Общество

Денежки любят счетчик

Эксперимент по введению «энергопайка» провалился, не начавшись, но обнадеживать это не должно. С 1 сентября в ряде пилотных регионов должен был пройти эксперимент по введению социальной нормы электропотребления. Суть эксперимента проста: за все, что ты потребляешь сверх этой нормы, придется платить больше. Почувствовать это на себе должны были жители следующих регионов: Башкортостан, Тува, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, а также Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Курская, Нижегородская и Самарская области.

Но, как удалось выяснить, в большинстве регионов либо полностью отказались от проведения эксперимента, либо сдвинули его начало на неопределенный срок. Впрочем, неопределенность имеет свои пределы: с 1 июля 2014 года энергопаек должен быть введен по всей стране.

Официально новация должна мотивировать людей экономить электроэнергию, раз уж они не следуют добровольно наказу премьер-министра Дмитрия Медведева и не переходят от ламп накаливания к энергосберегающим. В действительности же энергопаек нужен для двух вещей. Первое — максимизация прибыли энергосбытов, которые во многих регионах аффилированы с местной элитой. Второе — таким образом удобно маскировать резкий рост тарифов, увеличивая стоимость энергопайка плавно, а вот всего, что выходит за его пределы, — совершенно не стесняясь.

Подробнее: www.novayagazeta.ru

*

По теме

Back to top button