Происшествия мировые

Вода в пригороде Комсомольска-на-Амуре, где прорвало дамбу, поднялась на 1,5 метра

Уровень воды поднялся на 1,5 метра в поселке Менделеева в Комсомольске-на-Амуре, где утром в субботу прорвало дамбу, сообщил первый замминистра МЧС РФ Сергей Шляков. В поселке подтоплены 296 домов, в которых проживают более 900 человек. «Дамбу размыло в 11 часов (04.00 мск) субботы. Идет бурный поток воды. Сразу эвакуировали всех детей, сейчас эвакуируют взрослых. В поселке работают сотрудники МЧС и другие службы», — сказал Шляков.

Как сообщил РИА Новости зампредседателя правительства Хабаровского края Василий Шихалев, в поселке проживают 4,5 тысячи человек, но угрозе подтопления подвержена пока одна тысяча жителей. «Из вывезенных людей 58 размещены в эвакопунктах, остальные пошли к родственникам. Уже вывезено около 700 человек. Эвакуированы также жители 1-2 этажей многоквартирных домов, жители 3-4 этажей пока отказываются выезжать. Для них организован подвоз воды и продуктов, дежурят лодки», — сказал Шихалев.

Из-за мощного паводка в крае больше месяца действует режим ЧС. Наиболее сложная обстановка в Комсомольске, где уровень Амура растет на 13-15 сантиметров в сутки и уже достиг 8,71 метра.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, около 200 сотрудников МЧС и полицейских участвуют в эвакуации жителей поселка Менделеева. Каждые полчаса группировка увеличивается, приехали дополнительные спасательные отряды и военные. Они разбирают лодки и насосы. Прибывают грузовики, скорая помощь уже увезла двоих жителей поселка — инвалида и женщину, которой стало плохо. Сейчас спасатели вывозят женщину, которая сломала шейку бедра.

Люди массово эвакуируются, задействованы семь автобусов, и все они заполнены. Некоторые пытаются спасти домашних животных, люди начинают выносить из домов свое имущество, так как опасаются мародеров. Как сообщил РИА Новости источник, в поселке с утра уже произошло пять краж. Продавцы эвакуируют из своих магазинов продукты. Те люди, которые твердо решили остаться, скупают продовольствие.

Источник: РИА Новости
07/09/2013
07:51:00

*

По теме

Back to top button