Общество

Уборочные работы в Самарской области подходят к концу

На сегодняшний день аграрии Самарской области намолотили 1411 тыс. тонн зерна. Это позволяет полностью обеспечить регион продовольственным, семенным и фуражным зерном. Наибольший вклад в валовый сбор зерна внесли сельхозпредприятия Кошкинского (117,5 тыс. тонн), Ставропольского (97,7 тыс. тонн), Кинель-Черкасского (93,5 тыс. тонн) и Хворостянского (84 тыс. тонн) районов.

Средняя урожайность составляет 16,5 ц/га, в прошлом году этот показатель был на 25% ниже. На полях Кошкинского района по-прежнему показатель урожайности самый высокий и составляет 26,7 ц/га. Больше 22 центнеров с гектара собирают сельхозтоваропроизводители Ставропольского и Клявлинского районов, больше 20 – Приволжского и Сызранского районов.
Продолжается уборка картофеля и овощей. Накопано 22 тыс. тонн картофеля при урожайности 273 ц/га. Кроме того, собрано 6,8 тыс. тонн овощей.

Продолжается сев озимых культур. В настоящее время посеяно более 362 тыс. га, что составляет 86% от запланированных посевных площадей.

На полях губернии ведется осенняя обработка почвы. Всего обработано 518 тыс. га, в том числе вспахано 314 тыс. га.
Продолжается заготовка кормов. В настоящее время убирается кукуруза на силос, что позволит в зимовку обеспечить животноводство кормами на полную потребность.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

*

По теме

Back to top button