Общество

LADA Granta WTCC дебютирует на автодроме в США

7-8 сентября команда LADA Sport LUKOIL примет участие в девятом этапе чемпионата мира по турингу WTCC. Соревнования пройдут в США, на автодроме Sonoma Raceway в г.Сонома (Калифорния). Этот трек будет принимать мировое первенство во второй раз.


Пилоты LADA Sport LUKOIL выйдут на американскую трассу впервые. На этом этапе предусмотрена дополнительная тестовая сессия, и в пятницу 6 сентября Джеймс Томпсон и Михаил Козловский опробуют возможности LADA Granta на Sonoma Raceway, которую отличает достаточно сложная конфигурация.

Протяженность Sonoma Raceway – 4032 метра. Одной из отличительных особенностей трека, построенного еще в 1968 году, является 50-метровый перепад высот и множество поворотов. На автодроме в Сономе проводятся гонки знаменитой американской серии Nascar, IndyCar и другие авто- и мотосоревнования. Трек задействован 340 дней в году.

В преддверие американского этапа пилот команды LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон, который занимает 15-е место в общем зачете пилотов (29 очков), принял участие в пресс-конференции с местными СМИ, рассказав об истории бренда LADA в чемпионате, прогрессе автомобиля LADA Granta, своих ожиданиях в сезоне 2013 года, а также поделился первыми впечатлениями о США и трассе Sonoma Raceway.

Джеймс Томпсон: «Я рад, что в календаре WTCC появилась американская трасса. Мне еще предстоит увидеть ее, но из того, что я уже узнал о ней, она напоминает некоторые британские треки, поэтому в некотором смысле для меня это «домашняя гонка». Этап WTCC 2012 года здесь был очень зрелищным, я наблюдал за соревнованиями как телезритель, но в этом году уже как пилот буду участвовать в борьбе. Трасса необычная, сложная, и значительный перепад высот добавляет ей «остроты». Но для пилота любая отличительная черта гоночного трека – это профессиональный вызов, и нас ожидают настоящие зрелищные гонки в этот уик-энд. Сухая солнечная погода будет также благоприятствовать тому, чтобы показывать максимум, на что способен автомобиль. Уверен, что придет много зрителей, поскольку автоспорт в США очень развит. Sonoma Raceway принимает гонки NASCAR, и автомобили этой серии, в принципе, концептуально схожи с автомобилями нашего чемпионата WTCC – то есть выглядят как серийные машины, а это всегда привлекает зрителей».

Михаил Козловский: «Sonoma Raceway – непростой трек, и требуется время, чтобы найти оптимальную траекторию, изучив все повороты, которых здесь немало. Из-за больших перепадов высот ты не всегда можешь видеть вход в поворот и его апекс, поэтому знание этой трассы и опыт выступления на ней может дать определенное преимущество. Пожалуй, из всех трасс чемпионата, на которых уже прошли гонки, эта – самая сложная. Но тем интереснее задача, с нетерпением жду пятничных тестов, чтобы опробовать LADA Granta на новой трассе».

Прямая трансляция квалификационных заездов на телеканале Eurosport 2 состоится в воскресенье 8 сентября в 01.00 (мск). Трансляция первой гонки – 8 сентября на канале Eurosport в 22.30 (мск), второй гонки – 9 cентября на канале Eurosport 2 в 01.00 (мск.)

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилоты Джеймс Томпсон и Михаил Козловский выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta WTCC. Автомобили оснащены двигателем 1.6 литра мощностью 320 л.с.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили пяти брендов- LADA, HONDA, BMW, CHEVROLET, SEAT. В 2012 году ТВ-аудитория чемпионата составила 512 миллионов телезрителей в 180 странах. Календарь чемпионата в 2013 году включает в себя этапы в Италии, Марокко, Словакии, Венгрии, Австрии, России, Португалии, Аргентине, США, Японии, Китае и Макао. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil
Svetlana Lysyakova

*

По теме

Back to top button