Происшествия

Спасатели напоминают, как не потеряться в лесу

С наступлением осени и сезона дождей в лес потянулись любители сбора грибов. За последнюю неделю спасателям несколько раз поступал вызов о заблудившихся в лесу грибниках. Чтобы поход за грибами был не только увлекательным занятием, но и хорошим отдыхом, следует знать, что каждый грибник должен уметь ориентироваться в лесу. Запомните несколько простых советов:

-Не забудьте взять с собой компас.

-Хорошо изучите по карте местность перед поездкой в лес.

-Старайтесь двигаться в лесу по выбранному ориентиру прямолинейно.

-Запоминайте выделяющиеся ориентиры: поваленное дерево, пенек, овраг, полянку, просеки, лесные дороги, линии электропередач, водоемы, канавы, возвышенности, вырубки.

-Необходимо запомнить направление, откуда раздаются сигналы и шум железнодорожного транспорта и автомашин, идущих по автомагистрали или дороге.

-Находясь в лесу, необходимо все время ясно представлять себе стороны горизонта и направление движения.

-Постарайтесь не надевать вещи защитного цвета. В камуфляже человека заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку.

Если вы заблудились, не паникуйте. Страх в этой ситуации — не помощник. Под действием страха человек начинает действовать не логично. Успокойтесь. Постарайтесь определить направление, откуда пришли. Главное — быть внимательным и наблюдательным в случае, если нужное направление потеряно, его можно определить по известным вам признакам

pssso.ru

*

По теме

Back to top button