Новость дня

Агафон — гонит леших вон


Интересны приметы народной жизни на этот день. Не менее интересно, как сегодня люди пытаются совместить старое и новое. «Эх, весело мужики раньше время проводили, а сейчас — так сразу или 02, или 03 приедут и главное, никто же не поверит, что лешего вышел погонять…» 4 сентября (Агафон-токовик) Бесы ночью разбрасывают снопы в поле, на току. Агафон-огуменник. Агафон — гонит леших вон. Леший на Агафона отправляется бедокурить на гумна, где разбрасывает хлеб. Для предотвращения такой напасти крестьяне выходили сторожить свои сараи. При этом полагалось надеть тулуп наизнанку, сесть непременно в угол, а вокруг себя очертить круг. Мало паутины — к сухой осени.

АГАФОН ОГУМЕННИК

Доброго всем и приятного вечера!!!
Рабочая неделя подходит к своему пику, всем нам бодрого духа и хорошего настроения! И долой осеннюю хандру!
По народному календарю завтра день Агафона Огуменника, кто такой, не знаю. Но считается, что на Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по селам и деревням, раскидывает снопы. Крестьяне в ночь на Агафона сторожили гумна в тулупах наизнанку, с кочергою в руках, чтобы ни один леший не решился подойти к загороди…
Представляю, как если бы кто сейчас решился ночью выйти из дома в тулупе наизнанку, да еще с кочергой в руках…
Эх весело мужики раньше время проводили, а сейчас так сразу или 02 или 03 приедут и главное, никто же не поверит, что лешего вышел погонять…
Доброй Всем ночи и приятных сказочных снов!!! Ну их всех леших…

Комментарий к народным приметам написал блогер Александр fen_vey

***

По теме

Back to top button