Общество

Акция «С Дядей Степой – в первый класс!» прошла по всей Самарской области

Пообщаться с Дядей Степой или с его современными коллегами смог каждый из более чем 32 000 первоклассников региона. Представители Общественного совета при областном Главке вместе с полицейскими организовали для школьников увлекательные конкурсы и веселые развлечения.

Уникальную акцию «С Дядей Степой – в первый класс!» организовал Общественный совет при областном Главке вместе с полицейскими региона. В рамках акции накануне начала учебного года начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов посетил социальный приют для детей и подростков «Ровесник». В этом году пятеро воспитанников учреждения пошли в первый класс. Генерал-лейтенант полиции вручил ребятам в подарок школьные ранцы с учебными наборами и сладостями. В свою очередь, дети подготовили для почетных гостей небольшой концерт, исполнили миниатюру про День знаний, продемонстрировали песенные и танцевальные таланты. Самый больший восторг у ребят вызвал огромный торт, который подарили им сотрудники полиции. В завершение мероприятия каждый из воспитанников социального учреждения написал на листочке бумаги свое заветное желание, и вместе с воздушным шариком выпустил в небо. Не остался в стороне и начальник Главка – под громкие аплодисменты детей Юрий Стерликов также отпустил в небо шар с запиской.

Первого сентября в рамках акции «С Дядей Степой – в первый класс!» Общественный совет пригласил всех ребят в самарские парки. Сразу в трех из них – имени Щорса, имени Гагарина и в Струковском, Дядя Степа и его современные коллеги устроили для ребят увлекательные флэшмобы. Вместе с аниматорами дети участвовали в викторинах и конкурсах, например, рисовали портрет Дяди Степы. Победителям достались призы и памятные подарки с изображением главного героя стихотворения Сергея Михалкова.

В Тольятти общественники и полицейские также пригласили ребят в детский парк – их ждали выступления артистов, многочисленные тематические конкурсы, веселые игры и аттракционы. Детям вручили эксклюзивные наборы шоколадных конфет и познавательные настольные игры, брелки, значки, раскраски.

В День знаний в каждый без исключения первый класс Самарской области пришел Дядя Степа вместе с представителями Общественных советов и сотрудниками органов внутренних дел. Абсолютно все первоклассники региона – а их в губернии более 32 000, получили красочные расписания уроков с изображением самого известного правоохранителя всех времен и народов. С ребятами полицейские провели уроки детской безопасности, напомнив правила поведения на проезжей части, в общественном транспорте, в лифте, в Интернете. Аналогичные мероприятия в рамках акции «С Дядей Степой – в первый класс!» прошли во всех школах региона. Так, например, в Сызрани после окончания торжественных линеек праздник переместился в парк на центральной улице города, где детей и их родителей ждала увлекательная программа, организованная Общественным советом и полицейскими – первоклассники участвовали в «Общественной зарядке», читали стихи, пели и танцевали. На прощание ребятам вручили сладкие подарки, а также билеты в театр и краеведческий музей.
В сельском поселении Ягодное Ставропольского района прямо на крыльце учебного заведения детей встречали Дядя Степа и светофор, сделанные из воздушных шаров. Любой желающий мог с ними сфотографироваться на память. В селе Подстепки школьники вместе с сотрудниками полиции раздавали водителям листовки с напоминанием о необходимости использовать детские удерживающие устройства.

В селе Исаклы ребята сами превратились не только в пешеходов, но и в автомобили – инспекторы ГИБДД в игровой форме напомнили им правила дорожного движения. А в Большеглушицком районе области о безопасном поведении на дороге школьникам рассказывали сказочные персонажи.

В городе Похвистнево общественники и полицейские в День Знаний пришли в гости к воспитанникам коррекционной школы-интерната и социально-реабилитационного центра «Незабудка», которые расположены в селе Малый Толкай. Полицейские вручили первоклассникам альбомы для рисования, краски, пластилин, карандаши и сладости.

В Доме детского творчества города Чапаевска представители Общественного совета вместе с сотрудниками органов внутренних дел устроили для первоклассников театрализованное представление «День знаний – день без опасностей!» Юные актеры разыгрывали вместе с детьми случаи из жизни, которые могут быть небезопасны, играли, пели и танцевали. Под конец праздника первоклассники так развеселились, что устроили целую дискотеку, в которую вовлекли и родителей, и учителей, и своего любимого Дядю Степу.

Такая глобальная акция «С Дядей Степой – в первый класс!» проходила на территории губернии впервые. Не исключено, что в дальнейшем она станет проводиться ежегодно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button