Происшествия

В нектаринах и крупе маш обнаружены карантинные вредители

В пункте пропуска через государственную границу РФ (МАП «Курумоч») нектаринов и крупы маш, поступивших из республики Узбекистан в ручной клади пассажиров, выявлены карантинные вредители, что подтверждено результатами энтомологических экспертиз, проведенных специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора».

В нектаринах обнаружена калифорнийская щитовка — карантинный вредитель, который с плодами никакой опасности не представляет. Его вредоносность заключается в распространении с посадочным и прививочным материалом, так как личинки данного вида вредителя ведут активный образ жизни, могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям, истощая их, вызывая отмирание коры, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. В итоге сильно поврежденные деревья погибают.

В крупе маш обнаружена четырехпятнистая зерновка в мертвом состоянии, поэтому опасности также не представляет. В живом состоянии зерновка вредит преимущественно в складских помещениях, но может развиваться и в поле. При сильном повреждении полностью уничтожает содержимое зерна.

Управление Россельхознадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button