Общество

Самарская область вышла из состава регионов, в которых начнется эксперимент с соцнормой энергопотребления

Первого сентября в пилотных регионах стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет всего семь. Теперь выяснилось, что меньше. Из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

В постановлении правительства от 22 июля 2013 года в списке пилотных территорий, которые с 1 сентября должны ввести у себя соцнормы на свет, значатся семь регионов: Забайкальский, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области.

Во всех субъектах, кроме последнего, нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили. В Самарской области это обещают сделать до 1 июля 2014 года — это дата, когда соцнормы на свет должны начать действовать по всей стране. Более конкретные сроки в областном министерстве энергетики и ЖКХ назвать не смогли. Уточнили лишь, что сейчас расценки, которые будут действовать на электроэнергию сверх лимита, проходят согласование в Федеральной службе по тарифам. Социальная норма в Самарской области, по предварительным расчетам, может быть установлена на отметке в 150 киловатт-часов на одного человека в месяц.

«Российская газета»

*

По теме

Back to top button