Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В области вспоминали Курскую битву
В прошлую пятницу, 23 августа, Самарская область отмечала 70-ю годовщину победы в сражении под Курском. В губернии живут 297 человек, участвовавших в той переломной битве. Потомки, в чьих сердцах живет великий подвиг бойцов Красной армии, отдали ветеранам дань благодарности.
В Самаре почтили память погибших в крупнейшем в истории танковом сражении, возложив венки и цветы к Вечному огню на площади Славы. Позже в Доме офицеров Самарского гарнизона собрались ветераны, кадровые военные, молодежь.

Минтранс проверил качество ремонтных работ
Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин проинспектировал ход обустройства дворовых территорий в поселке Петра-Дубрава. Глава ведомства подверг резкой критике работу подрядчика, который занимается ремонтом поселковых дворов и проездов к ним. Качество выполненных работ предстоит проверить дорожной лаборатории, однако уже сейчас понятно — такую работу принимать и оплачивать министерство не будет.

Размер соцнормы по электроэнергии будет обоснованным
Самарская область вошла в состав пилотных регионов, которые до 1 июля 2014 года должны перейти на социальную норму потребления электроэнергии. О том, как область готовится к этому важному шагу, рассказала руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ региона Алена Гаршина.

Сработают по-МАКСимуму
Промышленный и экономический потенциал Самарской области представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, который начался сегодня и продлится до 1 сентября в городе Жуковский. Участие в форуме принимают ведущие аэрокосмические предприятия мира.

«Самарская газета»

В Самаре утвержден проектировщик моста через Волгу
«Гипротрансмост» начнет первый этап строительства мостового перехода в районе Климовки.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области подписало контракт с компанией, который должен быть исполнен к концу 2015 года.
Напомним, что мостовой переход планируют строить через Волгу в районе Климовки в обход Тольятти с выходом на дорогу М5 в муниципальных районах Ставропольский и Шигонский.
На первом этапе строительства проектировщиком утверждено ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост».

« Российская газета»

Сходят с колес
Население стало меньше покупать машин, причем как отечественного производства, так и иномарки, собираемые в России.
В то же время экспортные поставки в Европу и страны СНГ значительно выросли. Об этом свидетельствуют данные официальной бухгалтерской отчетности АвтоВАЗа по итогам первых шести месяцев 2013 года.
Спрос на отечественные модели у жителей России снизился за шесть месяцев почти на 10,5 процента, в том числе на модели Lada на 9,6 процента, и почти на пять процентов упали продажи иномарок. За отчетный период проданы более 226 тысяч машин под брендом Lada и чуть более миллиона автомобилей иностранного производства.

« Коммерсантъ»

Одна из старейших УК Самары продолжит работу под другим названием
Один из крупнейших операторов на рынке управления жилым фондом — ЗАО «ПТС-Сервис» — намерен уйти из этого сегмента. Через месяц проработавшую пять лет фирму должно заменить созданное фактически теми же людьми ООО «Жилищно-коммунальная система». Компания уже получила в управление более 500 домов, которые ранее были в ведомстве «ПТС-Сервис». В то же время ситуация приобретает скандальный характер из-за нежелания части самарцев заключать с компанией договоры, к которым у них есть много претензий.

«Комсомольская правда»

В селе Самарской области пьяные женщины устроили фотосессию на военном памятнике
Еще не утих в Самарской области тольяттинский скандал, когда активисты одной общественной организации, решив почтить память людей, умерших от СПИДа установили рядом с Вечным огнем чашку с презервативами. Прошло следствие и лидера этой акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. В принципе, это и есть все наказание за глумление над мемориалом Великой Отечественной войны, если еще не считать гневных откликов на всевозможных сайтах в интернете.
И вот спустя три месяца новый скандал — жительницы Больших Глушиц 22-летние Злата Позднина и Наталья Гринева и ее сестра Елена, а также их подруга Анна Филлипова устроили пьяную фотосессию на фоне памятника землякам, погибших в горячих точках. Вот молодые сельчанки возлежат на каменных плитах, где высечены имена погибших воинов, вот позируют с венками и бутылками пива.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button