Общество

ОАО «Кузнецов» представит на МАКС-2013 ракетные двигатели

27 августа открывается Международный авиакосмический салон. Самарский производственный комплекс ОАО «Кузнецов» представит на выставке ракетные двигатели — РД-107А/РД-108А и НК-33. Продукция предприятия будет представлена в двух экспозициях: в составе выставочных экспонатов Обьединенной двигателестроительной корпорации и правительства Самарской области.

Отметим, что с момента старта Юрия Гагарина и по настоящее время ОАО «Кузнецов» является монополистом в области обеспечения двигателями российской пилотируемой программы. При помощи изделий серийного производства ОАО «Кузнецов» РД-107А/РД-108А также обеспечиваются пуски 80% грузовых отечественных ракет-носителей. Коэффициент надежности их работы составляет 99,9%. В 2013 году предприятие отмечает 55 лет с момента освоения в серии первого подобного изделия.
В настоящий период в рамках ракетной тематики на ОАО «Кузнецов» ведутся работы по проекту восстановления уникального двигателя НК-33. Как известно, в 2013 году в США состоялся первый испытательный полет ракеты-носителя «Антарес» с модернизированными НК-33. Уже в сентябре состоится второй старт американского носителя.

Принципиальным для предприятия сегодня остается обеспечение успешного запуска российской ракеты-носителя «Союз-2-1в» с двигателями НК-33. Ее старт запланирован на конец года.


Отдел по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

Около 30 крупнейших предприятий Самарской области принимают участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013

*

По теме

Back to top button