Общество

Детские автокресла и пешеходные переходы попали под пристальное внимание ГИБДД

Перед началом учебного года региональное управление ГИБДД проводит акцию «Безопасный переход», ставшую для города традиционной. В середине августа дети возвращаются из школьных лагерей и с загородного отдыха. Многие из них за время летних каникул успели отвыкнуть от оживленных дорог. В первую очередь родители должны помочь детям адаптироваться к городским условиям. Следует подобрать самый безопасный путь до школы и пройти его с ребенком несколько раз, чтобы он изучил его во всех подробностях. Сотрудники ГИБДД также обращаются с призывом ко всем автомобилистам быть предельно внимательными на внутриквартальных проездах, вблизи детских садов и школ. 2 сентября, когда в школах будут проходить торжественные линейки, будет усилен контроль на самых оживленных перекрестках города и на участках вблизи школ.

В то же время, родители, которые отвозят своих детей в детский сад и школу на личном автотранспорте должны помнить про такой важный элемент безопасности, как детские автокресла. Дети считаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. По статистике, более половины случаев дорожно-транспортных происшествий с детьми происходит именно с детьми-пассажирами. Детское автокресло – это удерживающее устройство, адаптированное под особенности детского организма. Оно подбирается и регулируется согласно росту и весу ребенка. По правилам дорожного движения водители обязаны использовать детские кресла для перевозки пассажиров в возрасте до 12 лет. С 1 сентября штрафы за перевозку детей без использования специальных удерживающих устройств будут увеличены. Использовать детские автокресла следует даже в поездках на самые незначительные расстояния. Родители должны помнить, что опасно не только перевозить ребенка на руках, но и пристегиваться с ним одним ремнем.

Как показала проверка, начатая еще 4 июня, многие городские пешеходные переходы не соответствуют нормам безопасности. В частности знак «Дети» нужен на 206-ти пешеходных переходах. Светофоры нужны на 133 пешеходных переходах. На 734-х переходах требуется установка дорожных знаков «Пешеходный переход».

А проверка школ, которые расположены в непосредственной близости от проезжих частей, показала более 600 недостатков, влияющих на безопасность детей.

*

По теме

Back to top button