в Мире

Пентагон купит у изобретателя печь, превращающую мусор в топливо

Предприниматель Майк Харт и изобретатель Крис Кастен нашли способ переработки бытовых отходов в ценное топливо, позволяющий не загрязнять атмосферу токсичными веществами. В течение нескольких лет Майкл Харт, работая в бывшем ангаре ВВС, создавал установку для переработки мусора, которую назвал FastOx Hathfinder.

Она имеет размер душевой кабины и работает по принципу доменной печи, внутри которой при поддержании высокой температуры происходит химическая реакция. При этом несортированные бытовые отходы не горят, а плавятся, в результате чего выделяются водород и органический газ, который непосредственно можно использовать в тепловых электростанциях или пускать в производство дизельного топливо.

Министерство обороны США будет первым покупателем такой системы и сделало заказ на 3 млн долларов, в дополнение к этому Комиссия по энергетике штата Калифорния перечислила 5 млн долларов на производство мусороперерабатывающих установок.

Майкл Харт, запатентовавший FastOx Hathfinder говорит, что модульную систему для переработки отходов можно размещать в любом месте и тут же производить электроэнергию. При таких условиях мусор становится полезным сырьём.

Подробнее www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button