Общество

Рысачок — новый самолет из Самары

Легкий 2-моторный самолет «Рысачок» выполнен по нормальной схеме низкоплан с шасси имеющего переднюю стойку и предназначен для эксплуатации на внутренних воздушных линиях. Ожидается, что сертификация типа самолета завершится в 2014 году.

На сегодняшний день в Самаре (Россия) на производственных мощностях Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» были построены три пилотных экземпляра самолета «Рысачок». После чего творческий коллектив приступил к сборке первой партии летательных аппаратов, которая будет включать пять самолетов новой модели.

Первая официальная презентация летательного аппарата должна состояться в конце августа на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, где фирмой «Техноавиа» запланирована демонстрация двух самолетов «Рысачок». Один из самолетов будет находиться на стоянке, а другой совершать эволюции в воздухе.

Новая модель неприхотлива и может взлетать с грунтовых площадок длиной 500 м с прочностью грунта не менее 5,5 килограмма на квадратный сантиметр, и рассчитан на грузоподъемность в 1 570 кг. Управлять самолетом будет экипаж из двух человек.

Пассажирский салон самолета рассчитан на комфортабельный перелет десяти пассажиров. В последнее время стало известно, что данная модель получила дальнейшее свое развитие в несколько удлиненных версиях самолета, способных перевозить 16 или 19 пассажиров соответственно.

«Рысачок» составит серьезную конкуренцию иностранным авиационным машинам такого же класса, так как стоимость одного экземпляра не будет превышать $3 млн.

luxlux.net

*

По теме

Back to top button