Происшествия

Офицер, заставлявший казну платить за надгробия дважды, пойдет под суд в Самарской области

Экс-сотрудник военкомата Самарской области пойдет под суд за аферу с надгробиями более чем на 11 миллионов рублей, расследуется хищение еще свыше 107 миллионов рублей, сообщает во вторник главное военное следственное управление Следственного комитета.
По данным ведомства, в 2009 году экс-руководитель центра социального обеспечения военного комиссариата Сергей Алексеев поручил подчиненным составить список из 570 человек, которым якобы изготовлены и установлены надгробные памятники, и подписал платежные поручения на оплату этих работ. Перечень при этом составлялся на основе списков людей, надгробия которым установила за казенный счет «Военно-мемориальная компания» в 2004-2005 годах. В результате военное ведомство перечислило почти 11,3 миллиона рублей, которыми подполковник запаса распорядился по своему усмотрению, уточняет следствие.

«В ходе предварительного следствия Алексеев признал свою вину в инкриминируемом деянии и полностью возместил ущерб, причиненный государству», — говорится в сообщении.

«Кроме того, в производстве <...> находится еще одно уголовное дело в отношении Сергея Алексеева. Он подозревается в том, что за три года государство повторно оплатило изготовление и установку свыше 5,3 тысячи надгробных памятников, израсходовав на эти цели свыше 107 миллионов рублей», — отмечает ведомство.

Источник: РИА Новости
20/08/2013
16:35:00

*

По теме

Back to top button