Происшествия

В Самаре бывший сотрудник военкомата обвиняется и подозревается в хищении 11 и 107 млн рублей

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Самарскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Самарской области подполковника запаса Сергея Алексеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В соответствии с федеральным законодательством государство возмещает расходы, понесенные на изготовление и установку надгробных памятников на местах захоронения участников Великой Отечественной войны и некоторых других категорий лиц. В 2009 году Алексеев поручил подчиненным взять из архива списки лиц, которым в 2004-2005 годах ЗАО «Военно-мемориальная компания» за государственный счет изготовила и установила надгробные памятники, и на основании имеющихся в них анкетных данных составить список из 570 умерших лиц, которым якобы впервые изготовлены и установлены надгробные памятники, а также платежные поручения для оплаты указанных работ, которые подписал. На основании фиктивных документов военное ведомство перечислило почти 11,3 миллиона рублей, которыми Алексеев распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Алексеев признал свою вину в инкриминируемом деянии и полностью возместил ущерб, причиненный государству. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Алексеева направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в производстве военных следователей находится еще одно уголовное дело в отношении Сергея Алексеева. Он подозревается в том, что за 3 года государство повторно оплатило изготовление и установку свыше 5,3 тысячи надгробных памятников, израсходовав на эти цели свыше 107 миллионов рублей, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button