Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Потребность в инвестициях
Протяженность водопроводных сетей Самары превышает 1500 км, а их износ составляет более 70%. Как результат — многочисленные порывы, от последствий которых страдают жители города. Последняя крупная авария на проспекте Ленина была устранена позавчера. Чтобы исправить ситуацию, требуются кардинальные меры. Директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев уверен, что «пока не удастся снизить изношенность сетей, никакого положительного эффекта не будет». Поэтому на предприятии готовится новая программа модернизации, которая потребует масштабных инвестиций. По предварительной оценке, чтобы обновить производственный комплекс и сохранить устойчивость систем водоснабжения и водоотведения, потребуется 20 млрд рублей.

Смена власти
18 марта в Самаре состоится общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья. Ключевым вопросом повестки дня станет избрание руководящих органов организации: президента и членов правления. В качестве одного из претендентов на пост руководителя Ассоциации может быть рассмотрена кандидатура мэра Самары Дмитрия Азарова.

Японский подход
Самарский центр сотрудничества с Японией при поддержке областного правительства провел семинар для представителей промышленных предприятий. Самарские промышленники убедились, что крупномасштабная модернизация производства, снижающая объемы вредных выбросов, может принести немалую прибыль.

«Коммерсантъ»

Юрий Еременко поменял аппарат
Совет самарского реготделения «Справедливой России» рекомендовал на должность руководителя городского отделения в Самаре председателя контрольно-ревизионной комиссии областной организации Юрия Еременко. Сам он не комментирует свое избрание, а в партии объясняют свой выбор большим опытом господина Еременко в области партстроительства. Наблюдатели говорят о сохранении заметного влияния на реготделение партии экс-мэра Самары Виктора Тархова и прогнозируют его выдвижение от партии на выборах в губернскую думу.

«Самарская газета»

Ассоциация городов Поволжья обсудит нехватку детсадов
В Самаре состоится собрание Ассоциации городов Поволжья. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
На заседании заслушают доклад о результатах деятельности организации в 2007-2010 годах и обсудят планы работы, выберут руководящие органы Ассоциации, и поднимут актуальную для всех городов России тему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

«Комсомольская правда»

Может ли японская трагедия повториться в Самаре?
В соседних областях, Саратовской и Ульяновской, находятся ядерные реакторы.
Вся планета следит за развитием событий в Японии. Самарцы тоже вечерами прилипают к экранам новостных выпусков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button