Происшествия

Главбух специализированной больницы восстановительного лечения мошенническим путем получила крупную сумму денег

ГСУ ГУ МВД России по Самарской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главного бухгалтера Государственного казенного учреждения здравоохранения Самарской области «Областная специализированная больница восстановительного лечения» по факту совершения мошенничества в особо крупном размере.

В ходе проведения предварительного расследования сотрудники полиции установили, что в период с июля по декабрь 2011 года 38-летняя обвиняемая внесла изменения в условия государственных контрактов по оказанию услуг по реабилитации работающих и проживающих на территории губернии граждан непосредственно после стационарного лечения в санаториях Самарской области. Договоры были заключены между региональным ГКУЗ «Областная специализированная больница восстановительного лечения» и различными санаториями губернии. Полицейские установили, что женщина подделала бухгалтерские документы и, используя расчетный счет фирмы—однодневки, похитила денежные средства больницы на сумму более 7 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следователей, в июле 2012 года злоумышленница путем мошенничества похитила денежные средства регионального ГКУЗ «Областная специализированная больница восстановительного лечения» в размере 135.000 рублей. Оперативники областного Главка выяснили, что деньги эти предназначались для выплаты заработной платы сотрудникам больницы. Из материалов, собранных полицейскими, следует, что женщина перечислила их на свой расчетный счет.

Третий эпизод преступной деятельности, зафиксированный в уголовном деле, был совершен в декабре 2011 года. Сотрудники полиции установили, что обвиняемая, используя договорные отношения между фирмой, занимающейся торговлей оргтехникой и больницей, достигла договоренности с руководством компании относительно необходимости дополнительной поставки в адрес медицинского учреждения персональных компьютеров и ноутбуков общей стоимостью 1.332.000 рублей, изначально не имея намерения исполнять условия по оплате данного товара. В результате, после получения оргтехники злоумышленница безвозмездно обратила её в свою пользу и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, не передав в распоряжение больницы.

В настоящий момент уголовное дело направлено в федеральный суд Промышленного района города Самары для рассмотрения по существу.

Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button