Общество

«Крылья» впервые забили победный гол в меньшинстве

Удаление Ильи Максимова стало для футболистов «Крыльев Советов» 61-м в матчах первенства России. При этом, всего трижды наша команда, играя в меньшинстве, забивала голы в ворота соперников в победных для себя матчах.

29 июля 1998 года в матче «Крылья Советов» – «Уралан» на 77 минуте был удален Юрий Бавыкин. Самарцы вели к этому моменту со счетом 1:0, причем гол забил как раз Бавыкин. Оставшись в меньшинстве, «Крылья Советов» не только сохранили преимущество в счете, но и увеличили его – второй мяч в ворота гостей забил Сергей Лущан.

История почти в точности повторилась 4 ноября 2002 года, когда «Крылья Советов» играли в Москве с «Торпедо»-ЗИЛ. В начале встречи счет открыл Гаушу, потом на 69-й минуте он получил красную карточку, но это не помешало нашим футболистам удвоить счет – это сделал на последней минуте Андрей Каряка.

В этой связи можно вспомнить еще и матч «Крылья Советов» – «Шинник», состоявшийся 3 ноября 2008 года. Наши футболисты, победившие ярославцев со счетом 4:0, полчаса играли в меньшинстве после удаления Руслана Аджинджала и забили за это время два мяча – на 75-й и 77-й минутах отличились Сергей Будылин и Антон Бобер. Но к тому времени играл в меньшинстве и «Шинник», причем у гостей на 74-й минуте встречи был удален голкипер Песьяков.

Таким образом, гол Ибрагима Цаллагова в ворота «Томи» стал первым чисто победным голом, забитым «Крыльями Советов» в меньшинстве.