Происшествия

В Рождественской воложке в субботу утонул мужчина

17 августа с 14.25 водолазный отряд специального назначения проводил поиски в Рождественской воложке напротив б/о «Родничок». Там утонул мужчина 1986 года рождения. Компания из трех человек отдыхала на не оборудованном пляже. Один из них не умел плавать. Заходя в воду, он брал с собой надувной матрас. В какой-то момент его друзья отвлеклись, а затем обнаружили, что их товарищ скрылся под водой.

Поисковые работы проводили три водолаза. После двух часов работы под водой к поискам приступил второй водолаз. И только в 18.10 утонувший был обнаружен ниже по течению в зарослях травы около дамбы. Двумя водолазами было обследовано более 2500 квадратных метров дна при ограниченной видимости. Поиски велись в оживленном месте движения маломерных судов, что представляло опасность для работающего водолаза.

Стоит отметить, что многие судоводители не знают правил плавания и тем самым осложняли проведение поисковых работ. Не обращая внимания на вывешенные бело-синие флаги «Альфа» напролом летели к берегу, чуть не задевая винтами движителя водолаза. Вдоль зоны поисков со стороны фарватера курсировало водолазное судно, постоянно предупреждая нерадивых судоводителей по громкой связи о соблюдении мер предосторожности.

Поисково-спасательная служба Самарской области обращается ко всем жителям:

Уважаемые судоводители, прочитайте Правила плавания по внутренним водным путям РФ п.101. При прохождении мимо судов с такими сигналами примите дополнительные меры предосторожности.

pssso.ru

*

По теме

Back to top button