Происшествия мировые

Пострадавшие на Иртыше выбирались с теплохода, карабкаясь по другим пассажирам — очевидец

В момент кораблекрушения на Иртыше под Омском пассажиры теплохода впали в сильную панику и выбирались с тонущего транспорта, карабкаясь по другим людям, рассказала агентству «Интерфакс-Сибирь» одна из пострадавших, находящаяся в больнице, Татьяна. По ее словам, перед столкновением пассажиры, отправлявшиеся на экскурсию в Ачаирский монастырь, находились в расслабленном состоянии и совершенно не были готовы к неожиданностям.

«Все сидели на своих местах, в расслабленном состоянии. Вдруг теплоход резко пошел влево, после этого я уже ничего не помню. Очнулась в проходе, а вокруг была паника и истерика среди пассажиров. Салон стал наполняться водой, и во второй раз я уже очнулась в воде, но мне удалось спастись. Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других «, — сказала собеседница.

Также она отметила, что мужчины, как члены экипажа, так и пассажиры, в первую очередь пытались спасти тяжело раненых.

INTERFAX.RU

18 августа 2013 года 10:15

———————————

Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся на Иртыше теплохода и баржи

Следователи допросили членов экипажей столкнувшихся накануне на Иртыше теплохода и баржи, пассажиров и свидетелей, сообщили в Следственном комитете РФ. «К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8″, а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов», — указывается в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СК РФ.

Как сообщили в СК, «в целях установления состояния алкогольного и наркотического опьянения назначены и проведены химические исследования в отношении 4 членов экипажа теплохода «Полесье-8″ и 2 членов экипажа толкача баржи». «Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода обнаружен алкоголь. У остальных 5 членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не установлено. Капитан теплохода уже задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — указывается в сообщении ведомства.

INTERFAX.RU
18 августа 2013 года 11:00
——————————

Затонувший теплоход поднят со дна Иртыша

Теплоход, затонувший в субботу после столкновения с баржей на Иртыше под Омском поднят на поверхность, сообщает в воскресенье пресс-центр регионального министерства строительства и транспорта. «Катер уже подняли на баржу, сейчас на судне работают следователи. Угрозы загрязнения водного бассейна топливом нет», — говорится в сообщении.

INTERFAX.RU

18 августа 2013 года 14:27

*

По теме

Back to top button