Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Почта справки выдает!
В Самаре после реконструкции открыли почтовое отделение №20, расположенное по адресу улица Ленинградская, 83. Почтовое отделение полностью отремонтировали, оснастили новой мебелью и оборудованием. Реконструкция помещения велась по программе, которую проводят областное правительство и ФГУП «Почта России».
В 2011-2012 годах из регионального бюджета муниципальным образованиям предоставили субсидии на софинансирование работ по ремонту почтовых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В 2011 году на эти цели выделили 52 млн рублей, благодаря чему удалось отремонтировать 82 отделения почтовой связи. В прошлом году — 38 млн рублей и ремонт 81 отделение соответственно.
Но это еще не все. Уже в этом году «Почта России» будет вовлечена в процесс предоставления государственных и муниципальных услуг. До конца года в Самаре планируется открыть 29 «окон» МФЦ в 24 отделениях почтовой связи. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Первоначально сотрудники «окон» будут консультировать жителей областного центра о порядке, сроках и условиях предоставления услуг. Полноценное предоставление всех услуг начнется чуть позже. Консультирование уже ведется в открытом после реконструкции почтовом отделении №20.

В Самаре обновят разметку и установят ограждения на дорогах
Мэрия Самары объявила аукционы, в рамках которых намерена найти подрядчиков для обновления разметки и ограждений на городских дорогах. Также власти ищут компании, готовые отремонтировать участки дорог, расположенные внутри дворов. Администрация областного центра объявила два аукциона на производство работ по нанесению дорожной разметки в общей сложности примерно на 6 млн рублей. По планам городского департамента благоустройства, разметку нужно будет нанести в течение месяца после заключения контракта. При этом на тех участках, которые расположены близ детских учебных заведений, все нужно будет сделать за неделю.
Как пояснил «ВК» заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков, разметка будет наноситься «по предписаниям ГАИ по утвержденной дислокации». «По большей части, речь идет о тех 14 дорогах, которые ремонтировались и ремонтируются в этом году — в их числе улицы Гагарина, Победы, Олимпийская, Ново-Вокзальная и другие», — сообщил Игорь Рудаков.

Самарская область занимает второе место в России по числу полных детей
К такому выводу пришли специалисты, проводившие исследование под эгидой эндокринологического научного центра. Работы проводились в 11 субъектах Федерации, расположенных в различных часовых поясах. Первое место досталось Москве и Московской области.
Как рассказала главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова, в настоящее время в нашем регионе 13,6% детей страдают избыточным весом. Из них у 5% есть ожирение. Больше всего полных среди ребят 11-12 лет. К 17 годам количество здоровяков снижается. Но в основном за счет девушек, которые стремятся к модельным параметрам. А вот 8,8% всех юношей области вступает в совершеннолетие с избыточной массой тела и вызванными ею хроническими болезнями. За последние пять лет количество детей и подростков, стоящих на учете в связи с избыточным весом, выросло на 40% и на сегодняшний день составляет 2,5 тысячи человек. И это только те, кто обратились за медицинской помощью и попали в официальную статистику. Реально полненьких детей в разы больше.

«Самарская газета»

В Самарской области проверят…
В Самарской области 16 августа министерство сельского хозяйства и продовольствия проведет проверки животноводческих ферм в 27 муниципальных районах региона.

В ходе проверки будут рассматриваться вопросы подготовки помещений для зимовки крупного рогатого скота, а также общее состояние животноводческих хозяйств и их территорий.

Рублем по безответственности
Сделают ли новые штрафы за нарушение правил дорожного движения самарские магистрали безопаснее?
С 1 сентября нас ждет очередное увеличение штрафов за нарушение ПДД. Специалисты называют его революционным — ведь наказания становятся весьма жесткими. Авторы законопроекта уверены: нововведения дисциплинируют водителей, которые привыкли игнорировать правила. Например, решено ввести понятие повторности нарушения: за это значительный штраф, лишение прав на длительный срок и даже лишение свободы.
Так, все минимальные штрафы в 100 и 300 рублей за незначительные нарушения вырастут до 500 рублей. Ужесточается наказание для пьяных водителей. Для них впервые вводят не только лишение прав на срок от полутора до двух лет, но и штраф в 30 тыс. рублей. Для тех, кто уже был лишен прав или никогда их не имел, кроме этого штрафа грозит административный арест от 10 до 15 суток и исправительные работы. Если водитель попадется нетрезвым во второй раз после того, как вернули права, сумма вырастет до 50 тыс. рублей, а прав лишат на три года.
За пренебрежение скоростным режимом штрафы также заметно меняются. Например, за превышение от 60 до 80 км/ч — от 2 до 2,5 тыс. рублей. Если в течение года нарушитель попадется еще раз, его ждет лишение прав на год.

«Коммерсантъ»

Налоговики добрались до французов
Проверка УФНС срывает инвестиционные планы ГК «Электрощит-ТМ Самара»

Французский холдинг Schneider Electric, который в марте этого года приобрел ГК «Электрощит-ТМ Самара», может отказаться от запланированных инвестиций в Самарскую область. Причиной этому послужила налоговая проверка компании, которая длится с октября прошлого года и сопровождается скандалами. В УФНС уверяют, что проверка плановая и касается деятельности завода в период, когда его собственниками были Андрей Половинкин и Юрий Егоров. При этом налоговики вызывают на допросы и французских менеджеров компании.

Казна Самарской области недополучила почти 3 млрд рублей из-за намечающейся стагнации
За первые семь месяцев 2013 года бюджет Самарской области показал падение по сбору налога на прибыль организаций. Отчисления по статье, которая является одной из важнейших источников наполнения региональной казны, оказались в этом году на 2,6 млрд руб. меньше прошлогодних. Финансисты облправительства объясняют потери снижением сборов от организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, а также нефтедобывающих и транспортных компаний. Эксперты объясняют это нестабильной ситуацией на мировых рынках и не ждут ее серьезного изменения к концу года.

«Комсомольская правда»

Что скрывается за центром для нелегальных мигрантов в Самаре?
В Самаре, как и по всей России, полным ходом идут рейды, направленные на выявление незаконных мигрантов.
На днях полиция наведалась на Кировский рынок. Несмотря на то, что нелегалы закрывались в боксах для хранения товара и «зарывались» в вещи (подробнее об этом читайте на сайте kp.ru), задержать удалось примерно с сотню человек. 9 августа такой же рейд проводился на овощной базе, расположенной на улице Дальневосточной. Там нашлась еще сотня выходцев из стран ближнего зарубежья. Итог: 60 протоколов об административных правонарушениях и штрафы на общую сумму в 120 тысяч рублей.
– Такие рейды проводятся по плану, – рассказали в полиции. – У всех задержанных проверяются паспорта, другие документы, а также IMEI телефонов. Это позволяет устанавливать не только факты нарушения миграционного законодательства, но и причастность мигрантов к преступлениям, совершенным на территории города.
В зависимости от нарушения судом либо накладывается штраф, либо принимается решение о выдворении. Впрочем, из сотен проверенных мигрантов нелегальными оказывается около 10%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button