в Мире

Штормы разрушают Большой Барьерный риф

ЮНЕСКО грозится понизить в статусе кораллы Большого Барьерного рифа в связи с их деградацией и загрязненностью. Действительно, кораллы теряют свой цвет и сокращаются по площади. Долгое время считалось, что во всем виновата человеческая деятельность. Однако исследование австралийских ученых говорит о том, что человеческий вклад в «обнищание» рифа не так уж велик.

С 2009 года власти Австралии предприняли решительные меры по сокращению сельскохозяйственных стоков в воды океана, но ситуация на рифе не улучшилась.

Дело в том, что риф страдает от экстремальных явлений погоды, таких, как сильные штормы и наводнения. Министр окружающей среды Австралии Марк Батлер заявил: «По вине экстремальных проявлений погоды состояние рифа снизилось с умеренного до бедного». По подсчетам экспертов большая часть ущерба (48%) рифам лежит на совести интенсивных циклонов.
Если эта точка зрения верна, то Большой Барьерный риф не ждет ничего хорошего, ведь экстремальные проявления погоды, по мнению климатологов, в будущем станут чаще и интенсивнее. Тем не менее, министр окружающей среды назвал задачу спасения рифа хоть и амбициозной, но все-таки достижимой.

ФОБОС

*

По теме

Back to top button