Происшествия мировые

Транзит грузов из Афганистана через Ульяновск остался невостребованным НАТО из-за дороговизны

Запущенный ровно год назад проект транзита через Ульяновск Россия и НАТО относили к наиболее успешным примерам сотрудничества. В Москве рассчитывали, что немалая доля из более 100 тыс. контейнеров и 60 тыс. транспортных средств, которые Международные силы содействия безопасности (МССБ) планировали вывезти из Афганистана, будет отправлена в Европу именно через Ульяновск. Однако до сих пор маршрут остается невостребованным.
НАТО так и не воспользовался перевалочным центром в Ульяновске, который Россия год назад предоставила альянсу для обеспечения «комбинированного транзита» грузов из Афганистана, сообщает «Коммерсант» в четверг.

«Запущенный ровно год назад проект транзита через Ульяновск Россия и НАТО относили к наиболее успешным примерам сотрудничества. В Москве рассчитывали, что немалая доля из более 100 тыс. контейнеров и 60 тыс. транспортных средств, которые Международные силы содействия безопасности (МССБ) планировали вывезти из Афганистана, будет отправлена в Европу именно через Ульяновск. Однако до сих пор маршрут остается невостребованным», — пишет издание.

Как пояснили газете источники в штаб-квартире НАТО, дело, в первую очередь, в дороговизне маршрута.

INTERFAX.RU
15 августа 2013 года 08:46

*

По теме

Back to top button