Общество

Спортсменка ЦСК ВВС (Самара) Анися Кирдяпкина завоевала серебро ЧМ по легкой атлетике

4 день Чемпионата Мира-2013 по легкой атлетике принес филиалу ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) долгожданную награду – серебро по спортивной ходьбе на дистанции 20 км завоевала Анися Кирдяпкина. Начались соревнования 13 августа в 9.35 по московскому времени. Из-за ошибок на дистанции лидера гонки – Елены Лашмановой – на последних метрах у спортсменки ЦСК ВВС был реальный шанс стать первой, но Лашманова еще раз показала олимпийский характер и не отдала победу подруге по команде, выиграв в итоге всего 2 секунды.

На протяжении дистанции российские спортсменки работали в паре – сначала в группе преследователей, но уже на 10-м км они увеличили темп и обогнали лидирующих чешскую и итальянскую атлеток. Елена Лашманова, Анися Кирдяпкина, а затем присоединившаяся к ним за 3 км до финиша Елена Соколова могли обеспечить российской сборной весь пьедестал. К сожалению, вторая спортсменка ЦСК ВВС (Самара) Елена Соколова была дисквалифицирована на последних метрах. Елену преследуют неудачи на крупных стартах этого года. С аналогичной дистанции она была снята на Универсиаде в Казани. По словам Елены, она не знала о втором предупреждении, вынесенном судьей, и для нее снятие с дистанции оказалось крайне неприятным сюрпризом. Произошло это тогда, когда спортсменка уже входила на стадион «Лужники» – за 500 метров на до финиша.

В итоге, золото у Елены Лашмановой -1:27.09, серебро у спортсменки ЦСК ВВС (Самара) Аниси Кирдяпкиной — 1:27:11, бронза досталась китаянке Хун Лю с результатом 1:28:10.

Отдел по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button