Общество

Сельхозтоваропроизводители наращивают темпы уборочной кампании

На 14 августа обмолочено более 520 тыс. га зерновых культур. Намолочено 943 тыс. тонн зерна при средней урожайности 18,1 ц/га. Лидером по урожайности остается Кошкинский район, в котором отмечается урожайность зерновых на уровне 33 ц/га, в Клявлинском районе – до 30 ц/га, в Ставропольском и Сызранском – 24 ц/га.

Наибольшие площади убраны в хозяйствах Хворостянского района (убрано 69% площадей), Богатовского (убрано 91%) и Безенчукского (убрано 73% площадей).

В сельхозпредприятиях на сегодняшний день заготовлено 105 тыс. тонн сена или 88% от плана и 183 тыс. тонн сенажа (80% от плана).

Предприятиями Приволжского, Безенчукского и Ставропольского районов продолжается уборка овощных культур и картофеля. Средняя урожайность картофеля 300 ц/га, овощей 200 ц/га.

В пяти районах области: Безенчукском, Кинель-Черкасском, Кошкинском и Приволжском районах приступили к уборке льна масличного.

Идет активная работа по засыпке семян озимых культур и подготовке почвы под урожай 2014 года. На освободившихся от сельхозкультур полях ведется подготовка зяби. На данный момент зябь подготовлена на площади 246 тыс.га.

Уже половина районов области приступила к севу озимых зерновых культур. Посеяно 36 тыс.га.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

*

По теме

Back to top button