Общество

Конкурс вишневого пирога в Ширяево

В Ширяево прошел седьмой ежегодный праздник вишневого пирога. Своим появлением этот фестиваль, который уже успел завоевать популярность, обязан почетному гражданину города Жигулевска, архивариусу, краеведу Валентине Чистовой. Именно ей принадлежала идея прославить знаменитую бещевскую вишню, которая произрастает только на известковых почвах у подножия Жигулевских гор. Редкий сорт вишни, путем многолетних скрещиваний разных сортов, удалось вывести местному селекционеру А.В. Бещеву в начале 30-х годов. До этого времени ни одно деревце не приживалось на каменистых почвах.

Традиционно на фестиваль съезжаются не только местные кулинары, которые представляют на суд жюри диковинные вишневые пироги, но и ремесленники, представители творческой интеллигенции, туристы. Этот год не стал исключением.

Ярмарка, катание на лошадях, надувные аттракционы, метание топоров и стрельба из лука, мастер-классы по росписи деревянных дощечек, гончарному делу — встречали гостей на подходах к концертной площадке.

Но основное зрелище все же ждало зрителей на демонстрации вишневых пирогов. Всего 36 вишневых творений было представлено в этот день. Здесь были плюшки, завитушки, пирожки, огромные пироги и даже пирог в форме дерева.

Судьям же предстояло выбрать три пирога в двух номинациях: «Пирог профессионал», приготовленный мастерами пищевой индустрии и три творения домашних мастериц в категории «Пирог домашний». В номинации «Пирог домашний» победителем стала Ольга Илларионова из села Солнечная Поляна. На втором месте жительница города Тольятти – Галина Блюдёнова и почетное третье место у мастерицы Марии Горбуновой.


Алина Веселова

*

По теме

Back to top button