Общество

Не все пляжи Самарской области соответствуют санитарным нормам

Роспотребнадзор провел исследование воды открытых водоемов в местах купания и отдыха населения в Самарской области. За первую неделю августа проведены исследования 47 проб воды (в том числе 15 на показатели холеры) в местах организованных пляжей, из них 5 не соответствует санитарным правилам по микробиологическим показателям (ТКБ) — р. Волга в районе пляжа г.о. Новокуйбышевск, о. Сакулино в районе кв. 71 г.о. Новокуйбышевск, р. Волга в районе пляжа №1 г.о. Сызрань, р. Волга в районе пляжа г.о. Жигулевск, р. Волга в районе пляжа IV очереди г.о. Самара; 27 проб воды (в том числе 8 на показатели холеры) открытых водоемов в местах официально не организованных для купания, из них 3 не соответствует санитарным правилам по микробиологическим показателям (ОКБ, ТКБ) — р. Криуша и озеро № 1 парка Победы на территории г.о. Новокуйбышевск, р. Волга в районе официально неорганизованного пляжа г.о. Октябрьск.

Кроме того, проведены исследования 21 пробы по паразитологическим показателям, из них 1 проба не соответствует гигиеническим нормативам – искусственный водоем г.о. Нефтегорск.

При проведении лабораторных исследований воды водоемов возбудителей инфекционных и вирусологических (энтеровирусы) заболеваний не обнаружено. В других местах отбора проб санитарное состояние воды в местах рекреационного водопользования удовлетворительное.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области по результатам лабораторных исследований направлена информация в органы местного самоуправления соответствующих территорий, с целью проведения мероприятий по информированию отдыхающих, установлению предупреждающих аншлагов об ограничении купания.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button