в России

10 самых выдающихся достижений легкой атлетики

Книга рекордов ХХ века. На стартующем 10 августа в Москве чемпионате мира по легкой атлетике от спортсменов будут ждать не только ярких побед, но и мировых рекордов.

«Московские новости» присмотрелись к великим достижениям прошлого века, выбрали те, что держатся десятилетия, и поняли: если во время грядущего чемпионата хоть один из этих рекордов будет побит, это станет настоящим чудом.

26.07.1983

Бег на 800 м — 1 мин. 53,28 сек.

Ярмила Кратохвилова

26 июля 1983 года чехословацкая бегунья Ярмила Кратохвилова в Мюнхене пробежала 800-метровку за 1.53,28, установив новый мировой рекорд. Тогда никто не мог предполагать, что это достижение продержится как минимум три десятилетия. Про Кратохвилову, обладавшую рельефными мускулами, ходило много слухов, но спортсменка прошла гендерный тест, который подтвердил ее половую принадлежность.

Из современных бегуний к результату Кратохвиловой ближе всех была кенийка Памела Джелимо, которая в 2008 году пробежала дистанцию за 1.54,01. Южноафриканка Кастер Семеня, в 18 лет ставшая чемпионкой мира, после результатов гендерного теста резко сбавила результат и на мировой рекорд не претендовала. Нынешние лидеры редко выбегают из 1 мин. 57 сек. Лучший результат сезона принадлежит Франсине Ньонсабе из Бурунди — 1.56,72, а персональный рекорд действующей чемпионки мира и олимпийской чемпионки Марии Савиновой — 1.55,87.

31.07.1994

Прыжки с шестом — 6,14 м

Сергей Бубка

31 июля 1994 года украинец Сергей Бубка, ныне претендующий на пост президента МОК, в итальянском Сестриере преодолел планку на высоте 6,14 м. Гениальный прыгун, гордость советского спорта бил рекорды более трех десятков раз. Но после того, как он завершил карьеру, дела его былых соперников пошли на спад. Ближе всех подобрались к достижению Бубки россиянин Максим Тарасов и сменивший российский паспорт на австралийский Дмитрий Марков, прыгавшие на 6,05.

Сейчас главный фаворит — француз Рено Лавиленье, олимпийский чемпион Лондона. В конце июля на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне он прыгнул на 6,02. Но до мирового рекорда — как до луны. В том числе из-за ужесточения правил, которое было принято несколько лет назад. Тогда колышки, на которых лежит планка, уменьшили с 7,5 до 5,5 см, а саму планку запретили придерживать рукой.

Далее на сайте «Московские новости«

*

По теме

Back to top button