Общество

Более 50 тысяч человек в Самарской области работают в строительстве

11 августа наша страна отмечает День строителя. Строительство — это одна из самых уважаемых и созидательных профессий. Самарастат приводит подробную информацию о состоянии дел в отрасли. В 2012г. в Самарской области занимались строительной деятельностью 5577 организаций, в том числе 5,4 тыс. субъектов малого предпринимательства, среднесписочная численность работающих в строительстве составила 52 тыс. человек.

В последние годы ситуация для строительных организаций была не простой. В результате финансового кризиса 2008-2009г.г. сложившаяся ранее положительная динамика в строительстве была нарушена. Многие застройщики оказались в сложной ситуации. Однако в жестких условиях рыночной экономики строители области смогли восстановить тенденции роста объема строительных работ.

В 2012г. в Самарской области занимались строительной деятельностью 5577 организаций, в том числе 5,4 тыс. субъектов малого предпринимательства, среднесписочная численность работающих в строительстве составила 52 тыс. человек.

Собственными силами строительных организаций всех форм собственности за 2012г. выполнено работ на 103 млрд.руб. За первое полугодие 2013г. темп строительных работ выше прошлогоднего на 19%.

Нарастающими темпами ведётся жилищное строительство. В 2010г. введено1041 тыс.кв.м или 102% к предыдущему году, в 2011г. – 1331 тыс.кв.м и 128%, 2012г. – 1484 тыс.кв.м и 112%. За 6 месяцев 2013г. предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введены жилые дома общей площадью 270,8 тыс.кв. метров, что составило 110% к соответствующему периоду прошлого года. Продолжается комплексная застройка новых микрорайонов – «Крутые Ключи», «Южный город», «Волгарь».

Из социальных объектов за последние три года введены 2 больницы в городском округе Самара на 80 и 85 коек, родильный дом на 40 коек в г.о.Похвистнево, детские поликлиники в Самаре и Сызрани в общей сложности на 715 посещений в смену и офисы врачей общей практики – в Волжском, Красноармейском, Нефтегорском муниципальных районах и г.о.Похвистнево.

В сфере образования введены в действие новые учебно-лабораторные корпуса Самарского государственного университета и Самарского аэрокосмического университета, произведена реконструкция учебного корпуса Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Построены новые детские сады на 910 мест, проведена реконструкция детских садов в г.о.Самара, Похвистнево, Отрадный (980, 40 и 110 мест соответственно) и м.р.Красноярский, Сергиевский (100 и 60 мест). В ближайшие годы необходимо сделать все, чтобы снять остроту проблемы с детскими дошкольными учреждениями.

Закончилась реконструкция Самарского академического театра оперы и балета. В г.о.Сызрань построен дом культуры и произведена реконструкция клуба в м.р.Сызранский. В 2013г. планируется завершить реконструкцию Самарского театра юного зрителя «СамАрт».

Из производственных мощностей запущены новые линии по производству минеральной ваты (г.о.Самара), растительного масла (м.р.Безенчукский), проведена реконструкция линии по выпуску хлебобулочных изделий в г.о.Тольятти. Вводились в действие предприятия общественного питания и торговые предприятия. Началась реализация проекта особая экономическая зона «Тольятти», где до конца года на площади 181 га должна быть построена вся инженерная инфраструктура. Реализация проекта позволит изменить структуру региональной экономики, обеспечить ее рост за счет выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью, востребованных на отечественном и на внешних рынках, откроет новые возможности развития для потенциальных иностранных и российских инвесторов.

В эти годы стабильно осуществлялось строительство и реконструкция линий электропередач, объектов связи и газовых сетей.

За три последних года построено и реконструировано всего 64,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием. Произведен ремонт моста по ул.Главной и построен мост в Ставропольском районе. С весны 2013 года началось строительство дорог с большим межремонтным интервалом, которые примут гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ведется подготовка к чемпионату мира по футболу. Стадион в Самаре должен стать красивым, величественным и максимально функциональным. Комплекс сооружений будет включать не только спортивные объекты, но и гостиницы, выставочные комплексы, парковки. В настоящее время идет проектирование объектов. Подготовка к Чемпионату мира по футболу это мощный импульс для возрождения массовой физической культуры и спорта в области. В последнее годы в области были введены в действие физкультурно-оздоровительный комплекс в м.р.Ставропольский; спортивные залы в г.о.Тольятти, м.р.Ставропольский и Кинельский ; плоскостные сооружения в м.р.Сергиевский, Богатовский, Красноармейский и в г.о.Новокуйбышевск; плавательные бассейны в м.р.Сергиевский, г.о.Самара и Отрадный. В 2012г. в г.о.Самара построен спорткомплекс с крытой ледовой ареной. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию ледовый Дворец спорта «Лада-Арена» с двумя искусственными катками.

Для дальнейшего развития строительного комплекса Самарской области необходимо формирование современного рынка строительных материалов, отвечающих мировым стандартам. Необходимо модернизировать промышленность строительных материалов, в том числе кирпичные заводы, восстановить предприятия крупнопанельного домостроения и другие предприятия по производству материалов для строительства жилья эконом-класса.

samarastat.ru

Фото: Александр Жоголев (3oJLoToU)

*

По теме

Back to top button