в России

Самара не попала в десятку самых грязных городов России

Да оно нам и не надо. Большой резонанс получил рейтинг «грязных» городов России, опубликованный во вторник. Как пишет «Независимая газета», Москву не хотят признавать экологически опасной территорией. Безусловный лидер по уровню загрязненности Норильск, на втором месте – Москва, на третьем – Санкт-Петербург. Напомним, что Самара оказалась в этом рейтинге на 17 месте из 100. И если московские и питерские чиновники «возбудились», оспаривая оценки экспертов, то нашим, самарским, видно это информация ничего нового не открыла, а потому никакой реакции не последовало.

В России много экологически неблагополучных поселений. Фото Reuters

В России разворачивается война списков самых грязных городов страны, и начали ее государственные структуры. Во вторник РИА Новости опубликовало свой рейтинг городов с наиболее загрязненной атмосферой. Москва оказалась в тройке самых неблагополучных мест. А вчера Минприроды РФ публично раскритиковало рейтинг и назвало столицу чуть ли не экологическим санаторием. Наблюдатели не исключают в этом споре экономической подоплеки: плохая экология косвенно влияет на стоимость недвижимости и перспективы получения разрешений на строительство.

Экологический рейтинг 100 крупнейших российских городов эксперты РИА Новости (РИА Рейтинг) подготовили на основе данных Росстата за 2012 год. «Города упорядочивались по объему выбросов от стационарных источников и автомобильного транспорта. Первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. В первой двадцатке почти половина городов имеют статус миллионников», – сообщают эксперты.

Безусловный лидер по уровню загрязненности Норильск, на втором месте – Москва, на третьем – Санкт-Петербург. «Объем выбросов Норильска с 200-тысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы – 1959,5 тысячи тонн против 995,4 тысячи тонн за год, – поясняют авторы рейтинга. – Выбросы в Норильске имеют преимущественно промышленную природу, а доля автомобильных выбросов составляет всего 0,5%. В Москве структура диаметрально противоположна – на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов». Сильно загазован автомобилями и Санкт-Петербург.

Выкладки РИА не понравились чиновникам из ведомства Сергея Донского. В Минприроды не согласились и с результатами, и с методикой. В рейтинге, как указывает замглавы Минприроды Ринат Гизатулин, не учитываются ни протяженность территории, ни плотность населения, ни рассеивание выбросов, ни уровень токсичности загрязняющих веществ. «Например, по данным государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2011 году», в Красноярске в выбросах загрязняющих веществ преобладает диоксид серы (более 80%), являющийся очень токсичным веществом. А в рейтинге Красноярск стоит на 11-м месте. Диоксид серы в два раза токсичнее, чем диоксид азота, соединения которого в выбросах загрязняющих веществ в Москве составляют около 50%, – уточняют в Минприроды. – Ачинск, Братск, Волжский, Заринск, Иваново, входящие, согласно госдокладу, в десятку городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы по таким показателям, как формальдегид, бензапирен, фенол, занимают в рейтинге РИА 53, 18, 46, 76, 75 места соответственно».

Еще интереснее ситуация с Москвой. Вдруг выяснилось, что российская столица из числа как раз самых чистых, а не грязных городов. «По данным первого экологического рейтинга крупных городов России, подготовленного Минприроды совместно с компанией «Эрнст энд Янг» в июне 2013 года, Москва находится на седьмом месте по качеству воздушной среды и входит в десятку городов с лучшими показателями в данной категории», – говорится в сообщении Минприроды. Оказывается, воздух в Москве чище, чем в Лондоне, Токио, Пекине, Шанхае, Сеуле. В госдокладе, на который ссылается Минприроды, признается, что Москва как субъект РФ лидирует в стране по объему выбросов автотранспорта. Однако если рассчитать комплексный индекс загрязнения атмосферы, то получается неожиданный результат: столица не попадает даже в сотню самых загрязненных городов РФ. Удивительно, но не оказалось в сотне и Норильска. Санкт-Петербург занял там 83-е место.
Желание обелить Москву заставило экспертов гадать о мотивах чиновников.

Далее читайте на сайте: Независимая газета

Дополнительно по теме наша публикация вчера:

2:16 | 07.08.2013 |
Москва и Петербург возглавили список самых грязных городов, Самара – на 17 месте

***

По теме

Back to top button