Общество

В Самаре работает выставка «Люди и куклы»

6 августа в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки начала свою работу выставка «Люди & Куклы». Это одна из немногих масштабных коллективных выставок, которая, представляя отдельных авторов, объединила их не только пространством, но и идеей. Заходя в выставочное пространство, посетитель попадает в удивительный Город Мастеров, созданный руками 13 самарских художников по куклам.



Город Мастеров – сказочный город с домами, каналами, литературными деревьями и, как положено мастеровому городу, мастерскими авторов-кукольников. Но главное в этом городе, конечно же, их высокохудожественные творения — эфемерный мир сказочных созданий, где есть и Прекрасная Дама, и герой итальянской Комедии дель арте – веселый, хитрый Арлекин и множество не знакомых зрителям ранее персонажей, которых породила фантазия художников. И каждая из них — не только произведение искусства и результат кропотливого труда. Многие из них выполнены с анатомической точностью и психологизмом и абсолютно все — с огромным вниманием к деталям.

Идея этого необычного проекта появилась у нас давно, еще в прошлом году. Ранее в Самаре проводились выставки кукол, но не столь масштабные. Сегодня в галерее представлены произведения самарских мастеров. Все творения невероятно разные, выполнены в различных техниках, каждое из них несет отпечаток личности автора, его мировосприятия, — отметила Светлана Данилова, руководитель галереи «Новое пространство». — В какой-то момент граница между куклами и авторами стирается, и кукла начинает влиять на человека, который придумывает ее образ и наделяет определенными чертами характера. Поэтому нашим авторам было очень сложно выйти со своими произведениями в современное пространство, к зрителю — кукла, по сути, это психологический портрет своего создателя.

По словам художника по куклам Татьяны Малушкиной, в 18 веке из Европы в Россию привозили кукол с точнейшими, в масштабе отшитыми костюмами, служившими своеобразными журналами мод. По их подобию шили костюмы для царского двора. Эти куклы, конечно, являлись предметом коллекционирования. Но родоначальником авторской куклы считают Эдгара Дега, который одел свою балерину в настоящую пачку. Сейчас развитие утонченного искусства изготовления авторской куклы переживает настоящий бум — появление новых материалов для изготовления самой куклы и тканей для пошива ее костюмов значительно увеличило возможности художников, породило новые стили и направления.

Моя кукла «Лилия» была сделана на мастер-классе под руководством японского мастера, с очень большим опытом в создании «шарнирок«, — рассказала Татьяна Завальская, автор представленной на экспозиции шарнирной куклы. — Придумывать и создавать куклы невероятно интересно. Мне кажется, у меня есть какое-то внутреннее, природное ощущение того, что красиво и правильно. Когда смотришь на результат и думаешь — вот это то, что надо…

В галерее собраны более 50 коллекционных кукол, часть из которых уже находятся в частных коллекциях и с доброй воли хозяев предоставлены на время выставки. Часть – созданы ко времени выставки, но, после которой уже отправятся к новым владельцам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что вероятность еще раз увидеть экспозицию в таком исполнении практически равна нулю.

По сложившейся уже традиции галерейного пространства, выставка будет сопровождаться активностями, где каждый желающий может приобщиться к удивительному ремеслу авторов экспозиции. В рамках выставки пройдут мастер-классы и практические занятия, на которых гости галереи узнают множество любопытных деталей из истории искусства создания коллекционной авторской куклы, а также примут участие в творческом процессе создания новых персонажей.

Во время работы выставки пройдут практические и демонстрационные занятия мастер-классов от участников.
Выставка продлится до 20 августа.

По информации пресс-службы ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button