Общество

Тольятти готовится провести финал Личного чемпионата Европы по спидвею

На арене спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова уже в эту субботу пройдет главное событие сезона — второй финал Личного чемпионата Европы по спидвею. 10 августа на тольяттинском треке встретятся сильнейшие гонщики современности. Это событие объединило и держит в напряжении сотни тысяч любителей мотоспорта со всего мира. Личный чемпионат Европы в этом году вступает в совершенно новую эру развития. Во всей истории проведения этого турнира не было такого высокого уровня, как в сезоне 2013. Организаторы, в лице тольяттинского клуба «Мега-Лада» и польской компании One Sport, уверенны, что подобное соревнование привнесет позитивные перемены в этот вид спорта.

Подготовка к соревнованию идет полным ходом: тольяттинский стадион постепенно превращается в маленькую Европу. Делегация польской компании One Sport прибыла в наш город накануне. На территории СТК стоят их фирменные автомобили, стадион украшен атрибутикой соревнования. На треке работают грейдеры, закрытый парк полностью поменял свой вид: перекрашена дорожка для выезда спортсменов в официальные цвета чемпионата, смонтировано дополнительное освещение. На днях будет сооружен фирменный подиум в центре трека, на который поднимутся все участники встречи. И это только часть задумки организаторов. В течение двух дней специалистам СК «Мега-Лада» и компании EuroSport также предстоит установить на территории арены 12 мощных видеокамер. Все это позволит устроить настоящее шоу и показать его миллионам людей.

Напомним, чемпионат получил совершенно новый формат в этом году: вместо однодневного финала, лучшие гонщики Европы будут бороться за титул, медали и денежные призы в серии из четырех финальных турниров. Каждый цикл будет состоять из 22 заездов. По результатам 20-ти — 2 спортсмена, занявшие первое и второе места, попадают в решающий 22 заезд. Также в последнем заезде примут участие два победителя 21 заезда. Участвовать в нем будут гонщики, занявшие с 3 по 6 места по результатам основных заездов.

Присутствие каждого гонщика в составе участников неслучайно. В гонке сойдутся лучшие райдеры 21 века. В решающей фазе турнира на трек выйдут два бывших чемпиона мира: Томаш Голлоб и Ники Педерсен. По прогнозам, к ним могут присоединиться еще два известных гонщика Эмиль Сайфутдинов и Тай Воффиндэн. Также, помимо упомянутого Голлоба, который гарантировал свое участие в турнире, будет Себастьян Уламек и бывший Чемпион мира среди юниоров Мацей Яновский. Еще одним из главных фаворитов в гонке, по мнению спортивных аналитиков, станет российский гонщик — Григорий Лагута. Обладателем дикой карты на Финал №2 стал младший брат Григория – гонщик «Мега-Лады» — Артем Лагута — участник самого престижного соревнования по спидвею мирового уровня – Гран-при в 2011г.

По мнению финалистов, все этапы соревнования будут зрелищными и интересными. В гонке примут участие великие спортсмены. Однако, лучшие эмоции, несомненно, получат болельщики на трибунах. Уже сейчас известно, что посмотреть легендарное соревнование приедут сотни гостей с разных уголков страны.

Пресс-служба
СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button