Общество

Выделенные из областного бюджета средства позволят обеспечить жильем 483 ребенка-сироты

Правительство Самарской области приняло постановление, в соответствии с которым из областного бюджета бюджетам муниципальных районов будут выделены средства на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставших на очередь до 1 января 2013 года. На эти цели из областного бюджета будет выделено около 494 млн. рублей.

До 1 января 2013 года формой обеспечения жильем детей-сирот являлось предоставление органами местного самоуправления социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет бюджетных средств.

Поскольку законодательством предусматривается внеочередное обеспечение жильем детей-сирот, прокурорами городов и районов Самарской области в интересах детей-сирот направлялись в суды заявления о предоставлении им жилых помещений. При этом в соответствии с большинством судебных решений, принятых в 2010 – 2012 годах, органы местного самоуправления были обязаны предоставить детям-сиротам социальные выплаты на приобретение жилого помещения согласно действующему законодательству за счет средств бюджета Самарской области, что с 1 января 2013 года стало невозможным в связи с принятием нового Федерального закона.

В настоящее время главное отличие действующего механизма предоставления жилого помещения от прежнего порядка состоит в исключении возможности предоставления детям-сиротам социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения. Федеральный закон предусматривает предоставление детям-сиротам только жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма.

Принятое постановление позволит органам местного самоуправления Самарской области исполнить судебные решения, принятые до 01.01.2013, формулировки которых противоречат новому Федеральному Закону. Таким образом, изменение законодательства в части исключения.

с 1 января 2013 года возможности предоставления детям-сиротам социальных выплат не освобождает органы местного самоуправления от обязанности исполнения вступивших в законную силу судебных решений.
Выделенные из областного бюджета средства позволят обеспечить жильем 483 ребенка-сироты.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button