Мировая пресса

Дельфины помнят друг друга всю жизнь

Дельфины умнее слонов и горилл. Дельфины в состоянии помнить звуки приветствия, издаваемые их собратьями, в течение всей своей жизни, то есть не менее 20 лет. Как пишут практически все британские газеты, дельфины обладают самой длительной «социальной памятью» из всех известных животных и могут даже превосходить способность человека запоминать лица.

Как известно, социальной памятью обладают некоторые крупные млекопитающие, например, слоны, и многие приматы.

Как пишет Guardian, каждый дельфин обладает собственным уникальным звуковым позывным-приветствием, которым он пользуется всю свою жизнь. Исследования американских биологов показали, что разделенные в течение 20 лет между собой дельфины узнают своих старых друзей по этому звуку, часть которого вообще не воспринимается человеческим ухом.

Газета пишет, что поведение этим морских млекопитающих все чаще наводит ученых на мысли о том, что они обладают высоким интеллектом, а главное — самосознанием.

Эксперименты показывают, что подобно некоторым приматам, дельфины видят свое отражение в зеркале и понимают, что оно повторяет их движения. Известен случай, когда дельфин, которому давали в награду корм за очистку бассейна от плавающего мусора, стал прятать на дне газету и отрывать от нее кусочки, когда рядом находились смотрители, награждавшие его рыбой за подобранный мусор.

В обзоре прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button