Общество

Гринпис просит FIFA защитить природу России от российских чиновников

Гринпис России направил обращение Президенту Международной федерации футбола (FIFA) Джозефу Блаттеру с требованием не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре, Казани и в Волгоградской области под видом подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу.

В некоторых российских городах, которые выбраны для проведения чемпионата, федеральные и местные власти под видом подготовки к нему планируют строительство большого количества объектов, не связанных с проведением чемпионата мира, но имеющих большое коммерческое значение. При этом природе наносится непоправимый ущерб.

«Строительство этих объектов повлечет за собой масштабное разрушение окружающей среды, включая ценные природные объекты и особо охраняемые природные территории», — заявил руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. Чиновники собираются возводить постройки, не относящиеся к Чемпионату мира по футболу, и не задумываются, какой ущерб это нанесет природному наследию страны.

Greenpeace Russia/ Гринпис России
6 августа, 2013

*

По теме

Back to top button