в Мире

В NASA составили карту опасных для Земли астероидов

В США создана карта астероидов, которые теоретически могут представлять опасность для земли. На нее нанесены 1400 объектов, и про каждый из них можно почитать отдельно в открытой базе данных.

Специалисты NASA создали карту космоса, на которую нанесли свыше 1400 потенциально опасных объектов (ПОО). Так называются астероиды, которые могут приблизиться достаточно близко к земле, а столкновение с ними может вызвать серьезный ущерб.

Достаточно близким считается расстояние, равное 0,05 астрономической единицы (примерно 19,5 расстояний от Земли до Луны). Диаметр опасных астероидов превышает 100—150 метров.

В NASA уверяют, что совершенно точно не стоит беспокоиться еще как минимум сто лет. Для тех же, кто хочет во всем убедиться наверняка, создана база данных, в которую занесен каждый ПОО и подробная информация о нем.

Остальным сотрудники портала Gizmodo предлагают молиться, чтобы в случае чего, у NASA возникла идея получше, чем посылать в космос команду бурильщиков нефтяных скважин, чтобы спасти Землю от одной из этих космических штук.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button