в Мире

Женщина, которая чуть не погибла, собирая ваш iPad

17-летняя китаянка Тянь Юй, работавшая на конвейере по выпуску iPhone и iPad, выбросилась из окна заводского общежития. Девушка выжила чудом. В интервью она описала вопиющую систему массовой эксплуатации, созданную крупными электронными компаниями.

Около 8 утра 17 марта 2010 года Тянь Юй выбросилась с четвертого этажа заводского общежития в Лонгхуа в городе Шэньчжэнь на юге Китая. Последний месяц девушка работала на конвейере по выпуску деталей для Apple iPhone и iPad, пишет The Guardian.

Гонконгская группа правозащитников Дженни Чань и Саком опубликовала серию интервью с ней в журнале New Technology, Work and Employment. «Результатом стала редкая и откровенная картина того, как крупные электронные компании ныне полагаются на то, что по сути является системой массовой эксплуатации — нанимают на работу молодых, бедных мигрантов из китайской глубинки, сгоняют их в огромные цеха и многолюдные общежития, а затем отбрасывают тех, кто не выдержал», — пишет автор статьи Адития Чакрабортти.

Она работала более 12 часов каждый день, шесть дней в неделю. Она должна была посещать собрания по утрам забесплатно и жертвовать перерывом на обед, чтобы работать внеурочно. Возможность воспользоваться туалетом была ограничена, за ошибки она получила нагоняй, обучения не было.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button