Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

GM-АвтоВАЗ выпустил 500 тысяч Chevrolet Niva
ЗАО «GM-АВТОВАЗ» выпустил полумиллионный автомобиль Chevrolet Niva. Юбилейным автомобилем стала «Шеви-Нива» в комплектации GLC цвета «Лаванда». Первый внедорожник сошел с конвейера совместного предприятия 23 сентября 2002 года. В настоящее время «GM-АВТОВАЗ» производит автомобили 5 комплектаций: L, LC, LE, GLS, GLC. Предприятие готовится к производству нового поколения популярного внедорожника, выход которого запланирован на декабрь 2015 года. «Это будет многообещающий продукт, как для российского рынка, так и бренда Chevrolet в целом», — отметил президент и управляющий директор GM Россия и СНГ Джим Бовензи

Муниципалитеты получат субсидии за хорошую работу
Глава Похвистнева считает, что достичь лучших показателей за первое полугодие городу удалось благодаря планомерной работе.
Начиная с января этого года областное правительство ежемесячно направляет в муниципалитеты субсидии за выполнение ряда показателей. За работу в первом полугодии муниципалитеты губернии получат 239 млн рублей стимулирующих субсидий из областного бюджета. Общий объем перечисленных с начала года «премий» составит 1,54 млрд рублей.
Восемь из десяти городов, 26 из 27 районов и 172 из 304 поселений выполнили и даже превысили плановые показатели. Среди городских округов наилучшие результаты показало Похвистнево, выполнив 121,1% от нормативов. В результате город получит 7,3 млн рублей.
Глава Похвистнева Владимир Филипенко рассказал «ВК», что муниципалитет улучшил свои показатели по сравнению с предыдущим полугодием.
«Достигнуть лидирующих показателей удалось за счет планомерной работы, которая проводилась на протяжении многих лет, — говорит он. — В Похвистневе реализуется много городских программ, также мы стараемся участвовать во всех областных программах. К объективным причинам полученного результата я могу отнести стабильную работу муниципальных предприятий и предприятий нефтяного и железнодорожного комплекса. Субсидии мы направим на подготовку городского хозяйства к зиме и на благоустройство. К примеру, в рамках софинансирования потратим их на ремонт дворовых территорий».
Самаре, выполнившей плановые показатели на 98,7%, выделят 42,5 млн рублей, Тольятти при показателе 103% — 35,4 млн.
Из сельских районов лидирует Шигонский — сводный индекс выполнения показателей там составил 117,8%, и он получит 5,9 млн рублей. Не достиг плановых цифр лишь Ставропольский район (98,8%).

Нефтегорцы месяц жили без горячей воды
В 149 домов Нефтегорска наконец-то вернулись блага цивилизации. Почти месяц центральная котельная районного центра, которая не работала из-за ограничения подачи газа, не поставляла жителям горячую воду. Поставщики топлива перекрыли кран из-за многомиллионного долга ОАО «Нефтегорская теплоэнергетическая компания» («НТЭК»).
10 июля в 149 домах Нефтегорска, здании районной администрация, а также на различных предприятиях города отключили горячее водоснабжение. Пользоваться услугой стало невозможно, поскольку центральную котельную остановили из-за ограничения подачи газа. Причиной столь жестких мер со стороны газовиков стал многомиллионный долг ОАО «НТЭК», которое обеспечивает население горячей водой и отоплением.
Как пояснили муниципальные власти, НТЭК получала деньги от потребителей (от физических лиц через управляющую компанию, от юридических — напрямую) за горячую воду. Согласно установленному тарифу, 50% от коммунальных сборов с населения теплоэнергетическая компания должна была перечислять в ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в качестве оплаты за поставленное топливо. В течение полугода газовики не получали этих денег и были вынуждены пойти на крайние меры — ограничение поставки газа до погашения задолженности.

Земли «Дубравы» обойдутся без арендатора
Самарский арбитраж отказал в иске конкурсному управляющему «Самарагорстроя» и не вернул компании право аренды земли под поселком «Дубрава». Похоже, все идет к тому, что участки будут бесплатно переданы обманутым дольщикам.
Конкурсному управляющему ООО «Самарагорстрой», дочки ИСК «Волга-Групп», арбитражный суд отказал в иске о возврате права аренды земельного участка под коттеджным поселком «Дубрава». Такое решение самарский арбитраж принял 25 июля. Арбитражный управляющий Дмитрий Коробков заявил корреспонденту «ВК», что обжаловать это решение не намерен, поскольку не видит для этого оснований.
Напомним, компания «Самарагорстрой» занималась строительством коттеджного поселка «Дубрава», а также жилых комплексов «Альбатрос» и «Монблан». Договоры для строительства КП «Дубрава» были заключены примерно с тремя сотнями дольщиков. Однако поселок по сей день не построен, и граждане свои дома так и не получили — у кого-то построены «коробки», у кого-то заложен фундамент, у кого-то строительство даже не начато. Тем временем ООО «Самарагорстрой» находится в последней стадии банкротства — конкурсном производстве, а компания «Волга-Групп» уже давно банкрот.
Однако вокруг прав на землю недоделанного поселка возникла некая коллизия. В 2010 году администрация Волжского района расторгла договор аренды этого земельного участка с «Самарагорстроем», который к тому моменту задолжал уже 5,5 млн рублей по арендной плате. Теперь же конкурсный управляющий попытался вернуть право аренды в состав активов компании, проходящей процедуру банкротства.

«Самарская газета»

В Самаре компенсации на оплату ЖКУ будут адресными
В Самаре компенсационные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, тарифы на которые выросли с 1 июля, будут производиться непосредственно гражданам в качестве адресной социальной поддержки.
Об этом сообщили в управлении информации и аналитики администрации Самары. Муниципалитет будет оказывать адресную бюджетную поддержку жителям в связи с ростом тарифов. В целях обеспечения социальной защиты граждан в Самаре введены ограничения на тарифы по коммунальным услугам.
До 1 июля механизм компенсации оплаты ЖКХ был следующим – недополученные доходы по услугам, возникающие как разница между тарифами для организаций коммунального комплекса и предельными тарифами для расчета оплаты граждан, компенсировались управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК.

«Российская газета»

Продажи АвтоВАЗа продолжают снижаться
Тольяттинский автозавод подвел итоги продаж за прошедший период текущего года. Показатели, представленные пресс-центром предприятия, не радуют: за семь месяцев 2013 г. АвтоВАЗ продал 305 802 а/м LADA, это на 8,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Причем в России с начала 2013 года продано 264 278 а/м — на 11,3 процента меньше, чем за январь-июль 2012 г. Ситуацию не выправила даже новая LADA Kalina, продажи которой стартовали 1 июля. Вопреки ожиданиям вазовского руководства, за первый месяц автолюбители России купили всего 1 136 новых «ягод».
Автопроизводитель объясняет, что на объем продаж вазовских автомобилей в 2013 году влияет общая экономическая ситуация и тотальное обновление модельного ряда LADA, предусмотренное Программой развития АвтоВАЗа до 2020 года. Сообщается, что производство новой LADA Kalina растет и постепенно выходит на оптимальный объем. Сейчас, как уже сообщала «РГ», АвтоВАЗ готовит к выпуску универсал и более доступные версии «ягодной» модели — «стандарт» и «норма». Растет и объем производства LADA Largus. Автомобиль, как отмечается в пресс-релизе, стал лидером среди универсалов и входит в десятку самых продаваемых машин в России. В июле дилеры LADA продали 5 376 универсалов и фургонов этого семейства, всего с начала года — 32 530. А лидером продаж по-прежнему остается LADA Granta — в июле 14 542 человека купили эти автомобили.

Точкиопоры
Ведущее предприятие индустриального комплекса региона ЗАО «Самарский завод «Эл е кт р о щ и т » — Стройиндустрия» выходит на более высокий уровень развития своего многопрофильного строительного бизнеса.
Сегодня среди приоритетных направлений — возведение животноводческих ферм и спортивных комплексов в городах и районах Самарской губернии. Имея за плечами немалый опыт работы в данных сегментах рынка и четко оценивая их коммерческую и социальную перспективу, компания уже заявила о старте строительства в губернии современной молочной фермы на тысячу голов.

« Коммерсантъ»

Новый руководитель департамента по вопросам безопасности Самары пришел из ОАО «МРСК Волги»
Новым руководителем департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Самары стал выходец из структур ОАО «МРСК Волги» (подконтрольно ОАО «Россети») Владимир Алешин. Он заменит ушедшего в отставку около месяца назад Юриса Шафиева. Новый назначенец мало знаком депутатам самарской гордумы, хотя они и довольные наличием у него опыта работы в ФСБ.

«Комсомольская правда»

В Самаре дожди прекратятся только к выходным
Синоптики предупреждают: западный циклон, заливающий Самару дождями уже третью неделю подряд, будет свирепствовать в губернии как минимум до субботы-воскресенья.
— Центр циклона очень медленно смещается к западным районам Казахстана, однако западная его периферия по-прежнему остается над нашей губернией, — поясняет начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова в пресс-центре «Комсомолки». – Поэтому хотя из-за облаков уже проглядывает солнце, до конца недели мы по-прежнему ожидаем местами кратковременные дожди, возможно грозы. Есть лишь вероятность, что без осадков будет воскресный день. В целом грозы к середине августа, как правило, ослабевают. По данным специалистов Гидрометцентра России осадков в последний месяц лета ожидается 88% от нормы – 41-60 мм.
Эксперты говорят: август в Самаре ожидается прохладным. Средняя температура составит около 17… 19 градусов. А в первую декаду месяца температурный режим будет понижен на 1 градус. Впрочем, по прогнозам самарских синоптиков в ближайшие дни погода будет хоть и дождливой, но довольно теплой. Днем температура воздуха составит 21… 27 градусов, ночью- 12… 18 градусов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button