Происшествия

Собственниками одной квартиры в Тольятти оказались более 400 человек

Прокурор оспаривает регистрацию 400 собственников одной квартиры, владеющих ее сантиметрам. Проверкой установлено, что Козырев, являясь собственником 88/378 доли в общей долевой собственности в квартире, совершил отчуждение принадлежащей ему собственности в пользу более 400 одаряемых. В результате совершенных договоров дарения граждане стали собственниками долей в размерах от 1/378 до 1/907200, что соответствует от 0,1 кв.м до 0,000042 кв.м в натуре. Собственность в установленном порядке зарегистрировали, получив свидетельства о государственной регистрации права.

В дальнейшем большинство одаряемых зарегистрировались на принадлежащей им жилплощади по месту жительства. Однако фактически использовать по назначению полученную в дар собственность граждане не могли ввиду ничтожно малых размеров последней.

Получение в дар незначительной доли в общей долевой собственности позволило гражданам встать на регистрационный учет по месту ее нахождения, в связи с чем жилое помещение превратилось в так называемую «резиновую квартиру», в которой оказались зарегистрированными свыше 400 человек.

Материально-правовое обоснование заявляемых требований прокурор основывал на нормах права, содержащихся в ст. х 169, 170 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Жилищного кодекса РФ, из которых следует, что заключенные договоры дарения являются недействительными сделками в силу их ничтожности, поскольку совершены без целей создать соответствующие правовые последствия. Кроме того, заключенные сделки совершены в целях, противных основам правопорядка и нравственности, а мизерная площадь в жилом помещении не может быть использована для проживания.

Судом признаны обоснованными и удовлетворены 18 исков прокурора, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения, сообщает procrf.ru

*

По теме

Back to top button