в Мире

5 августа — первый день новой эры!

Помните сцену из известного фильма Люка Бессонна «Пятый элемент»? Да, эта та, в которой инопланетянка, в исполнении Милы Йовович, при помощи таинственного приспособления, похожего на нашу микроволновку, превращает малюсенькую таблетку в огромную и аппетитную курицу-гриль! Так вот, можно смело сказать: мечта фантастов сбылась! Понедельник, 5 августа, не только последний день первой пентады третьего месяца лета, но и начало отсчета новой эры человечества!

Ведь именно сегодня будет приготовлен первый в мире бургер из выращенного в лаборатории мяса. Историческое событие произойдет в Лондоне, где искусственное мясо будет пожарено на сковороде, после чего его попробуют два добровольца.
Приготовление блюда станет кульминацией многолетних исследований голландского ученого Марка Поста – биолога из Университета Маастрихта, который пытается доказать, что выращенное в лабораториях мясо может однажды стать реальной альтернативой мясу забитого скота. Мясо для бургера было сплетено из примерно 20 тысяч белковых волокон, выращенных из коровьих стволовых клеток в лаборатории Поста. Чтобы придать ему естественный цвет, ученые добавили к искусственному мясу красный свекольный сок и шафран. Остальные ингредиенты будут такими же, что и в традиционных бургерах: соль, панировочные сухари, яичный порошок.

Ученый утверждает, что для него успехом будет не просто вкусное блюдо, но и появление нового, экологически чистого направления в мясной промышленности. По прогнозам, мировое производство мяса должно вырасти с 218 миллионов тонн в 1997-99 годах до 376 миллионов к 2030 году. Но даже такое предложение не будет поспевать за растущим спросом. В такой ситуации искусственное мясо может оказаться как нельзя кстати.

Появление «мяса из пробирки» приветствуют и защитники животных, которые прочат ему большое будущее. Новая технология «предвещает конец грузовикам с коровами и курами, скотобойням и птицефабрикам», говорится в заявлении организации «Люди за этичное обращение с животными». Но даже сами авторы понимают, что реализация этого проекта — дело далекого будущего. И , в случае успеха сегодняшнего эксперимента, коммерческое производство искусственной говядины может начаться примерно через двадцать лет.

// ФОБОС

*

По теме

Back to top button