Происшествия мировые

МВД создаст всероссийскую дактилоскопическую базу данных

Уже осенью в России может появиться общая дактилоскопическая база данных МВД, к которой подключат все регионы, а также российский Интерпол и федеральный Экспертно-криминалистический центр. Пока же большинство местных подразделений ведомства работают с локальными базами данных, которые не способны обмениваться информацией с другими регионами.

Чтобы «пробить» отпечатки пальцев, полицейским приходится рассылать запросы в другие регионы, долго ждать ответа, что сказывается на качестве розыска и следствия. Если базы данных подключат к единой сети, оперативник из самого глухого региона сможет мгновенно проверить по всероссийской картотеке МВД необходимую информацию.

МВД подготовило проект приказа главы МВД Владимира Колокольцева о создании принципиально новой единой системы контроля, учета и систематизации «пальчиков» на базе «Системы автоматизированных банков данных дактилоскопической информации», которую полицейские называют АДИС. В России АДИС начала функционировать на региональном уровне с 1989 года. В основу ее функционирования лег метод математического описания папиллярных узоров. Другое название системы — «Папилон». Согласно планам МВД, запустить общую базу данных планируется с 1 октября 2013 года.

Источник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button