Общество

Пилоты LADA Sport LUKOIL 3 августа выступали в Аргентине

3 августа в Аргентине состоялись квалификационные заезды восьмого этапа чемпионата мира по турингу WTCC. Пилоты команды LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон и Михаил Козловский показали 12-ый и 18-ый результаты соответственно.


Тем не менее, в первой гонке Джеймс стартует с 11-ой позиции, поскольку пилот Honda Тьяго Монтейро по причине замены двигателя на своем автомобиле решением судей перемещается в конец стартовой решетки (согласно правил чемпионата). Во второй гонке у Джеймса – 12-ая позиция на стартовой решетке. К сожалению, неудачно сложился первый день гоночного уик-энда для Михаила Козловского, результат которого, по решению судей, был аннулирован за нарушение командой режима «закрытого парка», когда обслуживание автомобиля запрещено правилами чемпионата. В двух гонках Михаил будет стартовать с последней позиции.

Джеймс Томпсон: «Этот трек очень интересный, он такой же по протяженности, как и в Порту — 4.8 км, но абсолютно отличается по конфигурации, к тому же он очень широкий. Трасса немного скользкая, поскольку здесь достаточно давно не проводились гонки, и пыльный местами, но в целом нас ожидает интересная борьба на данной трассе. Конечно, я немного разочарован результатами квалификации, поскольку во всех сессиях – и в тестах, и в свободных практиках мы были в ТОП-10. Видимо, это какие-то небольшие технические проблемы, поскольку в квалификации темп автомобиля был медленнее, чем в предыдущих сессиях. Убежден, что до завтра мы решим все проблемы. В любом случае, позитивный момент – это тот факт, что мы стабильно проходим во вторую часть квалификации. Я оптимистичен по поводу предстоящей гонки, возможностей для обгона на автодроме предостаточно, и я намерен включиться в активную борьбу с самого начала заезда!»

Михаил Козловский: «Конечно, я разочарован сегодняшней квалификацией, но сейчас нужно сосредоточиться, прежде всего, на самой гонке и на тех возможностях, которые предоставляет эта трасса – она очень широкая, скоростная, поэтому можно использовать разные тактики, чтобы отыграть позиции. Я уверенно чувствую себя на данном автодроме, во второй практике у меня был 12-ый результат, и думаю, что удастся побороться за позиции завтра и совершать обгоны, даже несмотря на столь неудачную стартовую позицию в гонке».

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилоты Джеймс Томпсон и Михаил Козловский выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta WTCC. Автомобили оснащены двигателем 1.6 литра мощностью 320 л.с.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили пяти брендов- LADA, HONDA, BMW, CHEVROLET, SEAT. В 2012 году ТВ-аудитория чемпионата составила 512 миллионов телезрителей в 180 странах. Календарь чемпионата в 2013 году включает в себя этапы в Италии, Марокко, Словакии, Венгрии, Австрии, России, Португалии, Аргентине, США, Японии, Китае и Макао. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil
Svetlana Lysyakova

*

По теме

Back to top button