в России

3 августа 2013 г. исполнилось 5 лет со дня смерти Солженицына

Солженицын — это целая эпоха и в литературе, и в общественной жизни. Телеканал «Культура» в новом фильме рассмотрел ее под тем углом зрения, который определил сам писатель: «В истории самые трудные линии действий — по лезвию, между двух бездн, сохраняя равновесие, чтобы не свалиться ни в ту, ни в другую сторону. Но они же и самые верные: между двумя революциями, между двумя враждующими массами, между двумя посредственностями и пошлостями».

3 августа 2013 года будет 5 лет со дня смерти выдающегося русского человека – Александра Солженицына. Писатель, диссидент и общественный деятель Солженицын известен всему миру как человек, проливший свет на систему принудительных трудовых лагерей, рассказавший о государстве в государстве – архипелаге ГУЛАГ в рамках СССР.

Александр Исаевич Солженицын родился в 1918 году и прожил долгую тяжелую жизнь. Пройдя Великую Отечественную, поучаствовав в боевых действиях, Солженицын был арестован в начале 1945 года за негативные комментарии, высказанные в адрес Сталина в частной переписке с Николаем Виткевичем. После смерти вождя в 1953 году писателя освободили, заменив заключение ссылкой в казахской степи.

За период скитаний Солженицын перенес не только политические гонения, но и операцию по удалению опухоли, впечатлениями о которой и советской медицине в целом полна книга «Раковый корпус». Освобожден из ссылки и реабилитирован писатель был лишь в 1956 году, после известной «секретной» речи Хрущева о развенчании культа личности Сталина.

Были в жизни диссидента и светлые полосы – в 1970 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе «за нравственную силу», и лишь после этого в нашей стране получил хотя бы незначительную известность наиболее популярный из рассказов автора – «Один день Ивана Денисовича».

В 1974 году Солженицын был выслан из СССР за инакомыслие. Писатель вернулся в Россию лишь через 20 лет, в 1994 году, после того, как советская система рухнула. 3 августа 2008 года его сердце перестало биться – острая сердечная недостаточность отняла у мира выдающегося мыслителя. Александр Солженицын похоронен в Москве, на кладбище Донского монастыря.

www.antibiotic.ru

*

По теме

Back to top button