Происшествия

6 наркосбытчиков приговорены в общей сложности к 43 годам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор суда группе наркосбытчиков, занимавшихся сбытом героина на территории Самарской области. 6 преступников приговорены в общей сложности к 43 годам лишения свободы.

В декабре 2008 года сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области была получена информация о том, что на территории области действует преступная группа, занимающаяся сбытом героина в особо крупном размере от оптовых партий (50 — 300 граммов) до розничного сбыта.

В ходе проверки данной информации было установлено, что оптовым сбытчиком является проживающая в г. Чапаевске Самарской области 40-летняя Любовь Камамедова.

Лиц, приобретавших у нее героин средне- и мелкооптовыми партиями она подбирала через своего сожителя — Николая Николаева, неоднократно судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Николаев, отбывая наказание в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Самарской области, познакомился там с заключенными, которые также отбывали наказание за сбыт наркотиков. Наиболее «проверенные» из розничных сбытчиков – Плотников, Саргсян, Мишенин, Кузенковы – и стали постоянно приобретать героин у Камамедовой для дальнейшего низового сбыта.

Приобретением крупнооптовых партий героина занималась, по версии следствия, Камамедова. Она расфасовывала и хранила героин. Камамедова действовала строго через «доверенных лиц», никогда не контактируя с низовыми сбытчиками. В целях конспирации Камамедова и ее контрагенты постоянно меняли sim-карты, зарегистрированные на третьих лиц, в телефонных переговорах использовали кодовые слова и называли друг друга вымышленными именами.

Согласно версии следствия, сбыт героина Камамедова осуществляла либо путем закладок (тайников), либо через своего несовершеннолетнего сына. Покупатели договаривались посредством мобильной связи с Камамедовой о количестве наркотика и цене, та назначала место встречи, на которую в условленное время на такси подъезжал несовершеннолетний, передавал героин и забирал деньги.

У каждого из лиц, приобретавших героин у Камамедовой, была своя разветвленная сеть низовых сбытчиков и наркопотребителей, ширилась и география: помимо Чапаевска преступники «охватили» Безенчукский, Волжский, Кинельский районы и г. Похвистнево.

Мероприятия по пресечению преступной деятельности Камамедовой, а также ее «доверенных лиц» были проведены наркополицейскими с августа по октябрь 2009 г. В общей сложности у 6 преступников было изъято более 900 граммов героина, в том числе у Камамедовой – 355 граммов.

В июле 2010 г. уголовное дело в отношении Камамедовой, Николаева, Кузенкова, Кузенковой, Плотникова и Сагсяна было передано в Чапаевский городской суд.

Еще 3 сбытчика данной сети на тот момент уже были осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

Чапаевский городской суд, рассмотрев материалы данного дела, признал Камамедову виновной в 4 эпизодах покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере, приговорил ее к 8 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные преступники приговорены к срокам наказания от 8 до 5 лет лишения свободы, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button