Общество

Изменения в правилах дорожного движения коснутся как водителей, так и пешеходов

С 1 сентября 2013 г. вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. Теперь минимальная сумма штрафа за нарушение правил дорожного движения составит 500 рублей. Такую сумму придется платить пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте. Водители, которые не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, будут платить штраф в размере 1500 рублей. Кроме того, 6 августа 2013 г. вводятся новые дорожные знаки, разрешающие владельцам автомагистралей поднимать максимальную скорость с нынешних 110 до 130 км/ч.

1 августа 2013 г. об изменениях в Кодексе об административных правонарушения РФ, в части касающейся безопасности дорожного движения в Доме журналиста на пресс-конференции расскажет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Самарской области Игорь Антонов.

Изменения в Правила дорожного движения, вводящие новые дорожные знаки и разрешающие владельцам автомагистралей поднимать максимальную скорость с нынешних 110 до 130 км/ч, вступят в силу 6 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Постановление предусматривает введение нового термина «Парковка (парковочное место)» и изменение дорожного знака 6.4 «Место стоянки» на «Парковка». Кроме того, вводится новый дорожный знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств» в целях информирования участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Документ предусматривает, что в местах производства дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки, выполненные на жёлтом фоне, и данные знаки могут размещаться не только на переносных стойках.

В постановлении уточняется, что требования дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» будут распространяться на транспортные средства с разрешённой максимальной массой более 3,5 т или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.

Документ устанавливает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Кроме того, устанавливается возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси путём введения новых знаков дополнительной информации (табличек) «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующего об осуществлении задержания транспортных средств.

Документ также устанавливает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. Так, на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», разрешается повышение скорости до 130 км/ч, а на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», — до 110 км/ч.

Интерфакс

———————————

Самарских участников дорожного движения знакомят с изменениями в КоАП РФ

В Самаре сотрудники Госавтоинспекции проводят плановые рейды с участием представителей средств массовой информации и общественниками. Сотрудники ГИБДД, выявляя нарушения ПДД пешеходами и водителями, знакомят их с изменениями в законодательстве, которые вступят в силу с 1 сентября 2013 года, и вручают специальные памятки. Теперь минимальная сумма штрафа за нарушение правил дорожного движения составит 500 рублей. Такую сумму придется платить пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте. Водители, которые не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, будут платить штраф в размере 1500 рублей.

С самого утра на многих перекрестках Самары водители и пешеходы наблюдали за тем, как сотрудники ДПС вели активную беседу с нарушителями правил дорожного движения. Безответственным за собственную жизнь самарцам напоминали о том, чем чревато переходить дорогу в неположенном месте, почему нельзя ехать на красный сигнал светофора и обязательно надо пропускать пешеходов там, где стоит соответствующий знак пешеходного перехода. Не обращая внимания на сотрудников ДПС и телекамеры, некоторые водители и пешеходы продолжали игнорировать правила дорожного движения.

К примеру, на перекрестке Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальная, наблюдалась типичная картина: пешеходы толпами переходили дорогу не по «зебре», а буквально в трех метрах от нее, перед светофором. «Вы знаете, что здесь нельзя переходить дорогу?» — первым делом спрашивали таких нарушителей сотрудники ДПС и в ответ получали: «Ну, все же здесь ходят». «Где же нам ходить?!» — ответила на замечание полицейских нарушительница — пенсионерка. – «До вашего перехода еще дойти надо, а с тяжелыми сумками. Вместо того чтобы нас ругать лучше бы сделали так, чтобы нам тут ходить удобно было».

Тот факт, что для пешеходов переход и так оборудован на более безопасном участке, где не такой сильный поток машин, нарушителей-пешеходов особо не взволновало. Правда, услышав, что с первого сентября за это придется платить штраф уже не 200, а 500 рублей, задумывались.

www.gibdd.ru

*

По теме

Back to top button