Общество

Подготовка к зиме в Самарской области идет по плану

Сегодня на Самарской ТЭЦ прошло заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ. Основной темой мероприятия стал ход подготовки региона к очередному отопительному сезону. Основным поставщиком тепла для крупнейших городов региона является Самарский филиала ОАО «Волжская ТГК». В настоящий момент на производственных площадках компании полным ходом идет ремонтная кампания. В рамках подготовки теплосетевых комплексов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани к отопительному сезону 2013/2014 энергетики планируют провести капитальный и средний ремонт 14 энергетических котлов производительностью пара 5090 т/час, 11 турбин совокупной мощностью 980 МВт, 11 генераторов общей мощностью 1192 МВт, а также переложить свыше 15 км тепловых сетей. В частности, на Самарской ТЭЦ будет произведен капитальный ремонт турбины №3 и котлоагрегата №3, текущий ремонт вспомогательного оборудования, сетевых насосов и запорной арматуры.

Повышенное внимание энергетики уделяют подготовке тепловых сетей. В 2013 году Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» в общей сложности планирует произвести работы на 21 участке тепломагистралей Самары и направить на эти цели на 250 млн рублей больше, чем в прошлом году. В целом объемы планируемых перекладок тепловых сетей в Самаре и Новокуйбышевске возрастут в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем 2012 года.

Участники заседания отметили, что одной из основных проблем в рамках подготовки к отопительному сезону является внушительная задолженность потребителей Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» за потребленное тепло. На сегодняшний день долги региональных потребителей перед энергокомпанией достигают порядка 5 млрд рублей. В этих условиях поиск средств на проведение ремонтных работ существенно осложнен.

Пресс-служба ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button