Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Перинатальный центр Тольятти дарит жизнь
Вчера глава региона посетил межрайонный перинатальный центр Тольяттинской клинической больницы №5. На встрече Николай Меркушкин сделал важное заявление: для привлечения кадров в «скорую помощь» вводятся денежные надбавки для медработников.
Качество медицинских услуг в Самарской области постепенно растет. И, как следствие, увеличивается рождаемость. Однако региону есть к чему стремиться. Как заявлял Николай Меркушкин в своем декабрьском послании, решение демографических проблем является важнейшим направлением работы власти.
По мнению главы региона, нужно поднять на качественно новый уровень систему родовспоможения. В частности, в Самаре улучшить репродуктивное здоровье можно в учреждениях ГК «Мать и дитя». Напомним, в конце июня самарская компания ИДК была интегрирована с федеральной сетью MD Medical Group Investments Plc, владеющей клиниками «Мать и дитя».
А вот жительницы Тольятти, Сызрани, Октябрьска, Жигулевска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов — всего около 1,2 млн человек, — получают медицинскую помощь в перинатальном центре больницы №5 Автограда. Здесь оказывают услуги женщинам, готовящимся к беременности, беременным и роженицам. Центр обладает возможностями для реанимации и интенсивной терапии новорожденных с массой тела менее одного килограмма и недоношенных детей.
Главу региона у входа в лечебное учреждение встретили министр здравоохранения Геннадий Гридасов, глава Тольятти Сергей Андреев, депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева, главврач больницы №5, депутат губдумы Николай Ренц, руководитель перинатального центра Наталья Хуторская и медработники.
Главврач перинатального центра Наталья Хуторская рассказала Николаю Меркушкину о структуре учреждения, а затем устроила небольшую экскурсию по отделению вспомогательных репродуктивных технологий, работающему с 2011 года. К слову, это отделение тольяттинского центра наряду с самарской компанией ИДК входит в структуру ГК «Мать и дитя».
По словам Геннадия Гридасова, количество положительных попыток ЭКО в лечебном учреждении Тольятти достигает 40%, что приближается к европейским показателям.

В областном центре пустят электричку
Одним из приоритетных направлений работы по пассажирским перевозкам руководство КбшЖД считает ускорение маршрутов.
«Сейчас, в летнее время, от Самары до Москвы можно доехать за 13,5 часа», — сообщил Сергей Соложенкин.
Николай Меркушкин напомнил о планах сократить это время до 10 часов и поинтересовался, ведется ли работа в этом направлении. Соложенкин заверил, что к 2017 году эта задача будет выполнена.
Губернатор также поддержал идею о создании в регионе транспортно-логистических центров, в которые бы свозились грузы со всей области для последующей отправки железнодорожным транспортом. Это позволит разгрузить города от потока большегрузного транспорта.
Отдельной темой для обсуждения стала организация в Самаре городской электрички. Сергей Соложенкин рассказал главе региона, что поезд будет идти от южной части областного центра до северной (от микрорайона «Крутые Ключи») в течение часа. Маршрут предполагает 26 остановок.
Основной вопрос — организация транспортно-пересадочных узлов. Предполагается, что от каждой остановки электрички будет ходить наземный транспорт, причем планируется увязать расписание автобусов и поездов между собой. Глава КбшЖД попросил областное правительство оказать содействие в переговорах с мэрией.
«Все эти узлы должны быть организованы с учетом пожеланий жителей», — подчеркнул Николай Меркушкин.
Еще одна задача — запуск скоростного сообщения между Тольятти и Самарой. Стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд рублей, которые необходимы на проектирование, строительство и ремонт уже существующей инфраструктуры. На приобретение подвижного состава потребуются дополнительные вложения.

Застройщику дали пять лет колонии
Пять лет реального заключения за обман дольщиков — такой приговор услышал в Ленинском суде Ленский-Богомолов, чья компания присвоила 18 млн рублей. Все началось в 2003 году, когда организация решила построить жилой дом №11 на 5-й просеке в Самаре.
Правда, разрешения на строительство у ЗАО «Проспект-Инвестстрой» не было. С 2003 по 2004 годы компания-застройщик заключила восемь договоров инвестирования жилых помещений с гражданами, желающими приобрести квартиру. Однако строительство объекта в обещанный период так и не началось. В результате в 2012 году правительство Самарской области совместно с администрацией Самары решило передать этот земельный участок строительной компании ООО «Промбезопасность».
В период регистрации договора аренды земельного участка в Управлении Росреестра в 2012 году ЗАО «Проспект-Инвестстрой», действовавшее через аффилированую структуру ООО «Вега», заключило еще 18 договоров участия в долевом строительстве на сумму более 15 млн руб.

Самарцы почтили память Владимира Высоцкого
В день памяти Высоцкого в сквере его имени состоялся концерт, на котором выступили поэты и музыканты. Стихи Высоцкого прозвучали в исполнении актеров и простых почитателей его таланта.
Концерт в сквере Высоцкого каждый год 25 июля в шесть часов вечера давно уже стал традицией. В этот день возле фонтана собирается самая разная публика: давние поклонники, слушатели, исполнители и простые прохожие, а у памятника в сквере всегда появляются живые цветы.
Самара, конечно, не может похвастаться тем, что близко была знакома с поэтом. Владимир Высоцкий в наш город приезжал только дважды: в мае и ноябре 1967 года. Он дал всего пять концертов, и для самарцев (тогда куйбышевцев) это было первое знакомство с ним. Еще в мае Высоцкий не был так широко известен, и в афишах говорилось, что выступит актер театра на Таганке. Это в мае, а в ноябре публика осаждала Дворец спорта. В пятитысячный зал, как вспоминают очевидцы, каким-то чудом вместилось семь или даже восемь тысяч. Для самого Высоцкого это тоже было впервые. Никогда до этих ноябрьских концертов он не выступал перед такой громадной аудиторией. Это потом будут у него «манежи и арены». А тогда, в ноябре, куйбышевцы наверняка впервые услышали монолог Хлопуши в его исполнении, и для многих его выступление стало значимым, возможно, переломным моментом в жизни.

«Самарская газета»

Помолодеет «Молодежный»
Парк примет большой современный центр единоборств.
В ДК им.Литвинова состоялись очередные публичные слушания по проекту о внесении изменений в Правила застройки и землепользования. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя городского департамента строительства и архитектуры Андрея Урюпина.
Центр притяжения. Но чего и кого?
Первым и, наверное, самым животрепещущим был вопрос о смене части зон Р-2 (зона городских лесопарков и городских лесов) и Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения) на Ц-4с (зона специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) земельного участка площадью 45 тыс. кв. м в границах улиц Ново-Вокзальной, Ставропольской, Воронежской и Вольской. Здесь планируется построить большой современный центр единоборств. Заказчиком объекта выступает областной минстрой. Но окрестные жители выступили против — они хотят сохранить парк «Молодежный» в нынешнем виде.

Ил-2 возвращается
Легендарный самолет-штурмовик восстановят к 70-летнему юбилею Победы.
Одну из основных деталей штурмовика времен Великой Отечественной вчера утром привезли из Вологодской области. Именно там, в болотах близ Вытегры, в ноябре 1942 года потерпел крушение Ил-2. Сейчас трудно поверить, что совсем скоро благодаря умелым рукам самарских реставраторов груда металла со следами от снарядов обретет вторую жизнь: планируется, что первый полет восстановленного самолета состоится в Самаре во время парада Победы 9 Мая 2015 года.

«Коммерсантъ»

В правительстве РФ скорректировали программу региональных авиаперевозок в ПФО
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в программу субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, подготовленное Росавиацией. Общий объем субсидий авиаперевозчикам, участвующим в программе, увеличивается в полтора раза — до 450 млн руб. Авиакомпании называют изменения «долгожданными». Чтобы добиться эффективности программы, нужно изменить схему субсидирования авиаперевозчиков, а также обеспечить гибкость программы в зависимости от спроса, отмечают аналитики.

В Самарской области «Роснефти» предстоит избавиться от лишних АЗС
ОАО «Роснефть» предстоит продать часть своих заправок в Самарской и Саратовской областях по требованию ФАС России, оценившей последствия сделки по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией «ТНК-ВР». Ощутимые изменения могут произойти в Саратовской области, где на рынке розничной продажи бензинов «ТНК» занимала более 67?%. В Самарском же регионе, в котором «Роснефти» от приобретенного актива достались весьма скромные объемы продаж в рознице, компании удастся сохранить доминирующее положение. По мнению экспертов, покупателями заправок могут выступить крупные вертикально интегрированные нефтяные компании.

«Комсомольская правда»

За 4 часа адвокату экс-прокурора Максима Литвина не удалось убедить суд отпустить своего подопечного
Дело бывшего заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Максима Литвина стало скандальным с первого своего дня. Начнем с того, что задержание, по всей видимости, проходило довольно жестко: на первом судебном заседании (где решался вопрос о его заключении под стражу), которое происходило буквально через пару дней после того, как его «взяли», Максима Юрьевича привели с синяками и ссадинами на лице. Ему вызывали скорую, он рассказывал, как его избивали сотрудники регионального ФСБ и т.д. и т.п.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button