Происшествия

Полицейские расследуют уголовное дело, возбужденное по факту кражи из нефтепровода

10 июля 2013 года в отдел МВД России по г.Новокуйбышевску поступило сообщение о том, что на одном из участков трубопровода откачки дизельного топлива местного нефтеперерабатывающего завода обнаружена несанкционированная врезка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра сотрудники полиции выяснили, что несанкционированная врезка расположена на глубине 1,5 метров под землей. Отвод ведет в сторону одного из садово-дачных товариществ. При этом конструкция врезки и металлические части отвода имеют следы коррозии. Это позволило полицейским предположить, что изготовлено устройство было 2 — 3 года назад. С места происшествия оперативники изъяли конструкцию врезки и образцы дизельного топлива.

По факту кражи из нефтепровода возбуждено уголовное дело. На розыск предполагаемых преступников ориентировали личный состав О МВД России по г. Новокуйбышевску. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники авиаотряда специального назначения и бойцы СОБР областного Главка произвели разведку прилегающей местности с воздуха, в результате чего обнаружены автобойлерный транспорт и емкости, которые могли быть использованы для хранения похищенного дизельного топлива. Сотрудники полиции провели обыска ряда производственных баз промзоны города Новокуйбышевска. Выяснилось, что территория некоторых баз находится под надежной охраной с применением служебных собак, огорожена 4-х метровым забором, по периметру расположены средства видеофиксации и датчики движения. В результате проведенных обысков полицейскими было изъято: 10 видеорегистраторов камер наблюдения, 2 диктофона, 3 магнитных носителя информации, приборы для скрытого обнаружения либо подавления сигналов радиопередающих и видеофиксирующих устройств, 41 сотовый телефон с зарядными устройствами и 9 сим-карт, паспорт на гражданина Республики Узбекистан, два государственных регистрационных знака автотранспорта, 1 прибор ночного видения, 1 электрошокер, 6 патронов для гладкоствольного оружия, 3 ноутбука, 10 образцов нефтепродуктов, документы на прибор обнаружения несанкционированных врезок и 2 самодельные металлические конструкции с вентелями, предположительно предназначенные для несанкционированного забора нефтепродуктов. По всему изъятому назначено проведение экспертиз.
В настоящее время сотрудники полиции осуществляют комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех подробностей произошедшего. На причастность к совершению преступления отрабатываются жители Самарской области и соседних регионов.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button