Происшествия

Судебные приставы взыскивают долги по коммунальным платежам

С начала 2013 года структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области окончено и прекращено более 11 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженности за услуги ЖКХ на общую сумму более 277 миллионов рублей.

В 1 полугодии 2013 года на исполнении в УФССП России по Самарской области находилось более 38 тысяч (в аналогичном периоде прошлого года — 41 тысяча) исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, на общую сумму более 1 миллиарда 133 миллионов рублей (в аналогичном периоде прошлого года — 974 миллиона рублей).

В целях реализации полномочий по обращению взыскания на заработную плату должников судебными приставами-исполнителями направлено в организации и работодателям 2 646 постановлений об удержании суммы задолженности в размере более 54 миллионов рублей из заработной платы и иных доходов должников.

100 должников по коммунальным платежам привлечены к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. Произведено 365 арестов имущества должников на общую сумму более 1 миллиона рублей. В целях исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебными приставами-исполнителями вынесено 3 564 постановления о временном ограничении прав должников на выезд за пределы Российской Федерации. В отношении 130 должников указанная мера воздействия отменена в связи с полным погашением задолженности за услуги ЖКХ в размере более 4 миллионов рублей. 24 должника судебными приставами-исполнителями направлены в центры занятости населения.

Проблему неплатежей судебные приставы решают давно проверенными способами: утренними и вечерними рейдами с представителями предприятий ЖКХ, тесным взаимодействием с руководством управляющих компаний городских и районных муниципалитетов, систематическим обменом информацией с представителями ЖКХ с целью выявления места работы и местонахождения должников.

Пресс-служба УФССП России
по Самарской области

*

По теме

Back to top button